НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Образование как статья экспорта

НИА-Томск

18.04.2019 13:27

Важность образования невозможно переоценить — от него зависят все сферы социально-экономической жизни, устойчивое развитие общества.

Поэтому было бы неправильно и недальновидно экономить на образовании. К тому же оно может приносить и доход. Эту цель преследует и проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», утвержденный Президиумом совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Ключевая цель этого проекта – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг и таким образом нарастить несырьевой экспорт Российской Федерации. Понятно, что речь идет прежде всего о высшем образовании. Так, в результате реализации проекта количество иностранных студентов, обучающихся по очной форме в российских вузах, вырастет с 220 в 2017 году до 710 тыс человек в 2025-м.

Но возможен ли экспорт российского общего образования? На эту тему недавно обменялись мнениями эксперты в рамках дискуссии «Российская школа и мировой рынок образования: реалии и перспективы» — на завершившемся на днях в Москве Международном салоне образования.

Дискуссия объединила как представителей власти, так и частного бизнеса и общественных организаций. Участники сошлись во мнении, что экспорт российского школьного образования должен быть средством популяризации русского языка и русской культуры в мире.

«Наша деятельность сопряжена с задачами сохранения русского языка за рубежом, — говорит президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — Для их решения есть немало средств. Так у нас существует ежегодный конкурс, где дети из разных стран читают русскую классическую прозу, организуются также регулярные телемосты между школьниками из России и других стран».

О проектах министерства просвещения рассказал директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Андрей Емельянов: «Нужно в первую очередь отметить отправку наших учителей-предметников за рубеж, например, в Таджикистан. Школы с российскими педагогами сразу становятся центрами образовательного притяжения, наши учителя котируются очень высоко. Эту практику планируется распространить в Киргизии и Вьетнаме».

Президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников уверен, что свою важную роль может сыграть и бизнес: «Необходимо очень четко сформулировать программу государственной поддержки по развитию экспорта российского образования в мире. А частный бизнес должен помочь оптимизировать затраты для достижения желаемых результатов», сообщает «Российская газета».

«Нам точно есть чем гордиться: нет ни одной страны в мире, которая в таком масштабе поддерживает дополнительное образование, мы занимаем первые места в международных конкурсах для одаренных детей. Что нужно — так это научиться все наши достижения продвигать и представлять на международном рынке. Однако важно заметить, что без серьезной государственной поддержки здесь не обойтись», — подвел итоги дискуссии модератор сессии научный руководитель Института образования Высшей школы экономики Исаак Фрумин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта