НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Россельхознадзор назвал сомнительные сорта семян в томских магазинах

НИА-Томск

23.04.2019 06:15

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Томской области выявили большое число нарушений, связанных с реализацией семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, в розничной сети была установлена реализация семян сомнительных сортов огурцов Китайский фермерский, Не сдается в темноте, Цыганский табор, Блондинчик, Китайский холодоустойчивый, Китайский болезнеустойчивый, а также Крокозябра.

Кроме того, экспертам не понравились сорта томатов Обские купола, Оконно-балконные, Король гигантов, Черри смесь, тыквы — Ореховое масло, Медовая каша, Дама в шляпе; баклажана — Голубь сизокрылый; редиса — Алекс, Весенний экспресс, моркови — Мо, Без сердцевины, Детская сладкая и многие другие.

В ведомстве отметили, что рынок семян предлагает огромное количество разнообразных сортов и гибридов. Каждый год появляются так называемые новинки, предварительно разрекламированные в СМИ. Однако не всегда навязчивая реклама предлагает приобрести действительно стоящий продукт. Зачастую предприниматели используют новые броские названия в качестве рекламного хода для привлечения внимания к своей продукции, а под красивым названием могут скрываться сорта, которых в реальности не существует, или же они не прошли необходимые испытания.

В соответствии с действующим законодательством, на территории РФ разрешено размножать, ввозить и реализовывать семена, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. И за нарушение правил реализации семян сельскохозяйственных растений предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа — на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Проверить наличие сорта в Государственном реестре может любой пользователь Интернета на сайте https://gossort.com. Там есть много полезной, а главное достоверной информации, касающейся зарегистрированных сортов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта