НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Первая в России VR-лаборатория для учебы, науки и бизнеса открылась в Томске

НИА-Томск

23.04.2019 11:20

В ТГУ открыли первую в России лабораторию для разработки IT-решений, позволяющих использовать виртуальную и дополненную реальность для обучения, проведения научных исследований, создания прорывных технологий, повышающих эффективность производства.

«Томская область является пилотным регионом для реализации стратегии научно-технологического развития России, — отметила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. — Университет позволяет нам ответить на глобальные вызовы, которые стоят перед регионом и страной. Лаборатория, созданная в ТГУ, — это новый тип пространства, где образование, наука и бизнес могут совместить свои интересы. Этот формат необходим для НОЦа, проектированием которого сейчас занимается регион».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, проект является пилотным не только для России, но и для мира, поскольку ранее такие платформы использовались преимущественно для научных исследований. В образовательных целях программы с инструментами VR/AR создают только по заказу крупных концернов для корпоративного обучения. Открытая платформа UniVRsity, над которой сейчас работает лаборатория, позволит использовать возможности виртуального мира для обучения школьников, студентов, сотрудников коммерческих и бюджетных организаций.

«Лаборатория, созданная совместно с компанией Rubius, является центральным сегментом digital-проекта «Виртуальный университет 4.0». Одно из ключевых направлений лаборатории — создание открытой платформы и разработка библиотек виртуальных инструментов для сборки образовательных курсов. С помощью такого VR-конструктора любой преподаватель, не имеющий специальной подготовки в сфере IT, сможет конструировать высокотехнологичные образовательные сервисы и приложения по собственному сценарию», — рассказал директор Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТГУ Александр Замятин.

Лаборатория будет служить площадкой для подготовки IT— специалистов, потребность в которых постоянно растет. В сентябре 2019 года Институт прикладной математики и компьютерных наук ИПМКН запустит магистерскую программу, в рамках которой университет будет готовить профессионалов, способных создавать приложения и сервисы для работы в виртуальной и смешанной реальности.

Кроме того, лаборатория ТГУ будет заниматься созданием инновационных продуктов под задачи, поставленные заказчиками, активным продвижением своих разработок на российском и зарубежном рынке.

«Проект прошел экспертизу Сколково, мы станем резидентами инновационного центра, что даст нам возможно коммерциализировать платформу. Появится юридическое лицо с адресом на территории технопарка, и проект сможет пользоваться льготами и преференциями, инфраструктурой, доступом к инвестиционной площадке мирового уровня», — говорит технический директор Rubius Антон Кудинов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта