НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 26 ноября 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Муниципалитеты


Городской субботник проходит сегодня в Томске

НИА-Томск

27.04.2019 08:53

Участниками городского субботника в Октябрьском районе Томска стали более полутора тысяч человек.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, наиболее массовыми участками стали Михайловская роща, Кузнечный взвоз и места будущего благоустройства новых общественных территорий на Иркутском тракте и улице Сергея Лазо. После окончания учебных пар на уборку также выйдут студенты ТГАСУ.

Активисты городского Совета старейшин Томска вместе с представителями администрации района, совета ветеранов, управления по физической культуре и спорту, и подрядной организации «Томскзеленстрой» вышли на субботник в сквер на Белом озере. Представители Совета старейшин вышли на побелку деревьев возле Белого озера. Ранее во время районного субботника эту территорию уже убрали от мусора и старой листвы.

Жители девяти жилых домов по Иркутскому тракту (27/1, 27/2, 27/3, 33, 37, 37/1, 39/1, 51, 53) вместе с сотрудниками администрации Октябрьского района и управляющей компании вышли на уборку участка, где планируется строительство спортплощадки.

Здесь необходимо расчистить более 100 квадратных. метров территории, на которой размещаются старые хозяйственные постройки. Ранее жильцы хранили в них дрова и личные вещи, позже приняли решение снести их и благоустроить этот участок для своих детей. Администрация Октябрьского района предоставила погрузчик, который разобрал 9 хозяйственных построек.

В ходе объезда по площадкам общегородского субботника место уборки посетил мэр Томска Иван Кляйн. Председатель ТОСа Татьяна Лукьянова рассказала градоначальнику, что ранее здесь уже снесли часть хозяйственных построек и гаражей и на средства за победу в городском конкурсе «Лучший ТОС» построили детскую площадку.

Сегодня в качестве помощи от областного депутата сюда привезли КамАЗ песка, которым жители домов отсыпают территорию детской площадки. В 2019 году на средства благотворителей рядом с детской площадкой будет построена спортплощадка, где сможет заниматься молодежь, как из близлежащих домов, так и из микрорайона «Высотный».

«Мы используем все возможности навести здесь порядок, чтобы наши дети начали заниматься спортом на новой площадке, и, возможно, здесь когда-нибудь вырастет олимпийский чемпион», — поделилась Татьяна Лукьянова.

В сквере имени Героя Советского Союза Геннадия Ворошилова на улице 5-й Армии работают волонтеры, сотрудники Ленинской администрации, клубы многодетных семей, активисты общественных организаций и ТОСов района.

Преобразившийся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» сквер пользуется популярностью у томичей. Здесь была модернизирована система освещения, установлены новые световые опоры, декоративной плиткой выложены пешеходные дорожки, поставлены садовые диваны. Взамен аварийных деревьев высажены саженцы горной сосны, яблони, пихты и рябины.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта