НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Градосовет при губернаторе утвердил проект границ исторического поселения Томска

НИА-Томск

08.05.2019 09:27

Градостроительный совет одобрил проект границ исторического поселения федерального значения «Город Томск».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, сегодня этот документ будет отправлен в Министерство культуры РФ на согласование.

Заседание Градостроительного совета накануне возглавил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто. В нем приняли участие заместители губернатора Анатолий Рожков и Юрий Гурдин, мэр Томска Иван Кляйн, эксперты и представители общественных организаций.

Итоговый вариант проекта представил начальник научного отдела ФГУП «Центральные научно-реставрационные мастерские» Олег Замжицкий (Москва). Он рассказал, что представленные на Градостроительном совете 2018 года границы исторического поселения не изменились. Граница исторического поселения будет одноконтурной, что соответствует рекомендациям Министерства культуры РФ, в границах поселения будут числиться 1084 объекта. В будущем этот список может быть расширен.

«Мы предлагаем выделить 13 исторических районов. Каждый из них имеет свои характеристики, которые и составляют их предмет охраны, — пояснил Олег Замжицкий. — Сюда, помимо строений, входят историческая улично-дорожная сеть, дороги и площади, элементы исторического ландшафта и композиционной структуры, водные объекты, исторический рельеф и озеленение».

Авторы проекта совместно с томскими экспертами дополнили градостроительные регламенты в рамках границ исторического поселения «Город Томск».

Рецензентами проекта выступили декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев и доцент кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия ТГАСУ Нина Савельева. Они отметили высокий уровень проработки документа.

Большинством голосов члены Градосовета утвердили проект границ исторического поселения. Сегодня, 8 мая, документ за подписью главы региона будет отправлен на согласование в Министерство культуры РФ.

«Сегодня произошло историческое событие, — резюмировал заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Томской области Евгений Паршуто. — В 2010 году Томск получил статус исторического города федерального значения. Мы стоим в одном ряду с такими городами, как Санкт-Петербург, Смоленск, Дербент, Владимир, Выборг. Это значит, что у Томска есть огромный потенциал, с точки зрения исторического и культурного наследия. Губернатор Сергей Жвачкин занимает последовательную позицию в этом вопросе. Проект границ исторического поселения даст нам понимание, как развивать город, сохраняя его историческое лицо».



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта