НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Юная томичка вышла в полуфинал Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

НИА-Томск

13.05.2019 07:04

В международном детском центре «Артек» завершились отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика» – Дарья Никонова из поселка Белый Яр Томской области вышла в полуфинал.

Как сообщили НИА Томск организаторы, 255 участников из 85 регионов России в течение пяти дней выступали на разных площадках, декламируя отрывки из классической и современной прозы. По итогам выступлений 40 участников вышли в полуфинал, среди них участница из Томской области Дарья Никонова с произведением Степана Писахова «Подруженьки».

«Я впервые принимаю участие в «Живой Классике» и очень долго готовилась к конкурсу, целый год. Выбрала произведение «Подруженьки» Степана Писахова, оно мне нравится своим стилем повествования, язык очень необычный, нужно постоянно выделять букву «О». По моему мнению, повесть очень смешная и она очень понравилось зрителям. Мне интересна «Живая Классика», потому что здесь я могу показать свои таланты, раскрыть себя, как будущую актрису. Признаюсь, что я с детства мечтаю о карьере актрисы и считаю, что этот конкурс – прекрасная возможность проявить себя. «Живая Классика» – это моя дорога в жизнь!», – рассказала Дарья Никонова.

Самыми популярными у юных чтецов текстами этого года стали произведения суперфиналистов 2018 года: «Жених и невеста» Евгения Лазарева, «Бабушкин праздник» Виктора Астафьева, «Манюня» НаринэАбгарян, «Моя бабушка — Яга» Оскара Ремеза, «В шкафу» Виктора Голявкина».

И.о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко назвал конкурс «Живая классика» мощным инструментом популяризации книги и сохранении высоких литературных стандартов в современной среде детей и молодежи.

«Для нас аксиома, что книга формирует человека. Герои великих произведений показывают детям глубину окружающего мира и обогащают мир внутренний – это первый шаг к тому, чтобы лучше понимать друг друга. На примере конкурса «Живая классика» мы видим приверженность юных участников из разных стран высоким стандартам литературы и культуры. Слово классической литературы становится универсальным языком взаимопонимания. В этом миссия «Живой классики» – беречь созидающую роль книги и сохранять имена великих авторов для новых поколений. «Артек» как площадка культурной дипломатии всегда будет поддерживать данный проект, у нас конкурсанты всегда получат вдохновение, новый опыт и радость от общения друг с другом», – сказал Константин Федоренко.

Для всех юных чтецов в «Артеке» организованы мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, встречи с писателями и другие активности. В этом году каждый участник Всероссийских отборочных этапов получит удостоверение наблюдателя конкурса юных чтецов «Живая классика», которое даст ему право посещать любые этапы конкурса в своем регионе и составлять собственный рейтинг чтецов.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз, участие в нем принимают ученики 5-11 классов. По условиям конкурса необходимо прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллиона участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают во время суперфинала на Красной площади в Москве.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта