НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


ТДСК применит новую тротуарную плитку во дворах своих новостроек

НИА-Томск

13.05.2019 12:19

Томская домостроительная компания нынешним летом впервые применит при благоустройстве улиц и дворовых территорий в жилом районе Радонежский тротуарную плитку премиум-класса собственного производства, которая пока еще не использовалась в Томске.

«Мы постоянно стараемся внести что-то новое и свежее в проекты благоустройства, в части озеленения, малых архитектурных форм. Сейчас Завод КПД готовит к запуску новую линию по производству современной двухслойной тротуарной плитки. Верхний декоративный слой будет разноцветным, с использованием дробленой крошки из дорогих пород камня – например, гранита. Первая такая плитка будет применяться при благоустройстве дворовых территорий новых домов в Радонежском, которые будут заселяться летом 2019 года», – сообщил НИА Томск технический директор ТДСК Павел Семенюк.

Тротуарная плитка «Колор Микс» изготавливается методом вибропрессования и имеет два существенных преимущества в сравнении с традиционной. Она выглядит более эффектно за счет различных ярких цветовых решений, а также имеет более прочную поверхность и износостойкость – устойчива к истиранию, надежна и долговечна, хорошо переносит неблагоприятные погодные факторы с перепадами температур, экологически чиста.

«При ее производстве на поверхности формируется перемешанный многоцветный слой, на каждой плитке возникают уникальные рисунки. А сочетания пигментов позволят создавать широкую цветовую гамму. Затем дизайнеры объединяют их в комплекты, создавая наиболее привлекательные и оригинальные оформительские решения», – рассказал Павел Семенюк. Из уже готовых к применению решений ему лично больше понравились «Старый город» и «Мюнхен».

В 2019 году ТДСК в Радонежском ввела в эксплуатацию КПД №12. В первые два подъезда новоселы уже въехали, оставшиеся четыре примут жильцов в ближайшее время. Сдан и многоквартирный дом №5. До конца года будет введен третий – №19, сейчас на нем завершается монтаж кровли. В общей сложности до конца года здесь появится порядка тысячи квартир.

В Радонежском ТДСК начала предлагать три вида отделки квартир, на выбор будущих хозяев – чистовая (без отделки), стандартная и дизайнерская. Применены новые планировки – комнаты стали «квадратнее». В квартирах установлены современные металлические входные двери. Привычны в домах компании и клапаны инфильтрации воздуха. КИВы позволяют проветривать квартиру, не открывая окон, практически заменяя кондиционер.

Элементами «умного дома» стали клапаны протечки воды. Их устанавливают в санузлах. В случае аварийной ситуации с водой – диспетчерская служба УК получит сигнал, и если хозяев в квартире не окажется, перекроет воду в стояке для предотвращения пролива в другие квартиры. Добавили общей эстетики и установленные под ванной защитные экраны.

В домах установлены усовершенствованные системы противопожарной безопасности. В случае задымления УСБ (универсальная система безопасности) через домофоны объявит жителям о пожарной тревоге, включит вентиляцию, заблокирует лифты. А люди смогут безопасно спуститься на улицу по незадымляемым лестницам. При этом сама же система безопасности автоматически вызывает МЧС. Эта разработка «дочки» ТДСК – ЗАО «Неотелеком» успешно прошла проверку подразделениями ГО и ЧС в двух многоэтажках в Зеленых Горках и теперь устанавливается во всех новых домах ТДСК.

Система безопасности дома включает и видеонаблюдение. По всему периметру установлены интеллектуальные камеры двух типов: одни обеспечивают обхват территории на 360 градусов, другие фокусируются именно на движении. Проехала машина – камера сфокусировалась на ней, увеличила, отследила. «Неотелеком» обеспечивает всем жителям IP-телевидение и интернет. Включил ты у себя дома телевизор, выбрал нужный канал – и видишь с видеокамеры, что происходит рядом с твоим домом, с твоей машиной, с твоим ребенком.

К сегодняшнему дню в Радонежском заселено шесть высоток. Всего в жилой комплекс войдет 16 высотных домов, возводимых по принципу квартальной застройки. Формат жилого комплекса в Радонежском позволил увеличить количество парковочных мест, а также огородить территорию. Есть дорожки для прогулок, березовая аллея. По основной улице района и по его периметру планируется создание велодорожек. И ко всему этому добавляется шикарный вид из окон на реку Томь, а чуть позже будет обустроена набережная. В шаговой доступности находится новая школа, оборудованная по самому последнему слову техники. В ближайшее время начнет принимать детей построенный компанией детский сад на 145 мест с ясельными группами. И уже началось строительство второго – на 220 мест, также с яслями, где смогут принимать детей, начиная с двух месяцев.

По словам строителей, Радонежский сегодня – хит продаж нового жилья ТДСК. Покупатели охотно принимают решение переехать сюда. Прежде всего, их привлекает близость к центру города, восемь маршрутов общественного транспорта, в том числе, троллейбусный. Но еще важнее наличие развитой инфраструктуры – неподалеку магазины, крупные супермаркеты, торгово-развлекательный центр, рынок на Бердской. Из ближайших спортивных объектов – стадионы «Темп» и «Восход», бассейн «Акватика».





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта