НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Участники U-NOVUS – 2019 создадут решения для безопасности, образования и благоустройства городской среды Томска

НИА-Томск

15.05.2019 08:17

Воркшоп «Тестирование концепции и цифровых решений для «Умного города» пройдет на форуме новых решений U-NOVUS – 2019 в трех направлениях: «Безопасность», «Образование» и «Благоустройство городской среды».

В направлении «Безопасность» участники будут искать решения в рамках проекта «Умный город» по созданию интеллектуальной системы видеонаблюдение, автоматизированной системы управления дорожным движением и «умного» ситуационного центра в Томске.

Команды воркшопа рассмотрят обеспечение безопасности в местах массового скопления людей, домовых и придомовых территориях, социальных объектах, общественном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. А также интеграцию систем безопасности в единую платформу интеллектуального ситуационного центра Томска.

Организатор воркшопа — ПАО «Ростелеком», соорганизатор — комитет безопасности Томской области, комитет общественной безопасности администрации города Томска, СМЭУ Томской области, комитет по вопросам ГО и ЧС Томской области, ПО ГО ЧС Томской области. Методические партнеры — НПО «Протей», КордаГрупп, ТУСУР, ТПУ, «Инком», «Микран», 365Labs.

В направлении «Образование» участники будут работать над цифровой образовательной средой и современными технологиями (на примере VR) в образовании.

Задача, которая стоит перед участниками воркшопа, — создать условия для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, условия для развития образовательных VR-технологий при изучении учебных дисциплин, разработать научно-методическое обеспечение для VR-приложений.

Результатом воркшопа станет формирование необходимого состава информационных систем и сервисов для создания полноценного цифрового образовательного контура в субъекте, внедрение решения в регионе в 2019 году. А также пилотные проекты в одной–двух муниципальных образовательных организациях (школах, лицеях, гимназиях).

Организатор ПАО — «Ростелеком». Соорганизатор — департамент образования Томской области, методические партнеры — ТОИПКРО, ТУСУР, ТГУ.

В направлении «Благоустройство городской среды» пройдут два воркшопа по разработке проектов по внедрению электронной модели территориальной схемы обращения с отходами и воркшоп по энергосервисным проектам (уличное, офисное, промышленное освещение).

Первый воркшоп будут посвящен внедрению электронной модели территориальной схемы обращения с отходами. Результатом станет контроль соответствие мест накопления ТКО санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемых к муниципальным образованиям; контроль исполнения лицами, ответственными за создание и содержание мест накопления ТКО; контроль наличия у источника образования ТКО места накопления ТКО; учет мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидации.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта