НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Зональненское поселение первым в Томской области получит актуальный Генплан

НИА-Томск

16.05.2019 05:10

Томская домостроительная компания выполнит проект планировки территории Зональненского сельского поселения, которое с помощью частного партнера и инвестора первым в Томской области актуализирует градостроительную документацию.

Как стало известно НИА Томск, такое предложение внес генеральный директор ТДСК Александр Шпетер на заседании областного штаба по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», которое провел заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто. В повестке штаба обсуждался вопрос о рабочей группе по созданию Генплана Зональненского сельского поселения.

Предложение поддержала глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова, отметив, что первое заседание рабочей группы с участием специалистов ТДСК, администрации Томского района и Томской области состоится на следующей неделе.

«Мы первые с вами будем, кто приводит в соответствие территориальные зоны и ставит их на кадастровый учет. После этого у нас начнется планомерная работа с параллельной разработкой проекта планировки территории для ее перспективного развития», — сказала Евгения Коновалова.

Заместитель губернатора Евгений Паршуто подчеркнул, что таких документов пока нет ни в Томске, ни в остальных 18 поселениях Томского района, так же, как и других муниципальных образованияй региона.

Проблемы земельных отношений в строительстве обсуждались ранее в рамках II Съезда строителей и проектировщиков Томской области на круглом столе «Земельные ресурсы и инфраструктура». Эксперты говорили о том, что сегодня ключевое условие для развития территорий — грамотное управление земельными ресурсами и комплексный подход. За этим стоит наличие градостроительной документации, формирование комфортной среды и использование цифровых технологий.

Разработать актуализированную градостроительную документацию в Томской области предстоит до 2021 года. На эти цели требуется 230 млн рублей, из которых основная часть (170 млн рублей) должна быть потрачена на корректировку генпланов и правил землепользования и застройки городских округов и поселений.

За последние годы Томская область подготовила более 250 градостроительных документов разного уровня — схемы территориального планирования региона и муниципалитетов, генпланы и правила землепользования и застройки городов и поселений. Однако многочисленные изменения градостроительного законодательства требуют корректировки.

Решение о создании нового генплана Зональненского поселения, где ведется наиболее интенсивное строительство жилья в Томской области обсуждалось на областном штабе в начале декабря 2017 года. Чиновники и строители обнаружили множество препятствий для строительства новых дорог и социальных объектов в виде сложного решения земельных вопросов на территории поселения. Начать работу по созданию нового генплана было поручено главе администрации Томского района Владимиру Лукьянову.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта