НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Cистему для принятия решений в нефтегазовом секторе создадут yа U-NOVUS

НИА-Томск

16.05.2019 08:56

На форуме U-NOVUS проходит воркшоп «Разработка системы принятия решений на основе аналитики текста», где разработают инструмент для анализа больших объемов информации в нефтегазовом секторе, чтобы специалисты могли оперативно принимать решения.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, участники будут разрабатывать модуль автоматического сбора онтологий, который позволит собирать информацию об объектах, их свойствах и связях между собой. Также команда предложит технологию аналитики полученных данных.

«Скопилось большое количество данных от научно-технических центров, занимающихся нефте— и газодобычей. Из них можно получать знания и деньги: например, узнавать информацию о работе месторождений исходя из истории добычи и пытаться применять ее на новых месторождениях со схожими характеристиками. Для этого требуется решить задачи в аналитике текстов», — объясняет инженер по анализу данных и машинному обучению компании «Эконофизика» Алексей Кульневич.

Для анализа большого объема данных и принятия решений по развитию производства специалисты нефтегазовой отрасли использую онтологии — формальные описания какой-то области с помощью схем. Как правило, онтология состоит из структуры данных, содержащей все необходимые классы и связи объектов. Эти схемы могут помочь предприятиям анализировать состояние объектов технологической инфраструктуры, вырабатывать рекомендации по улучшению показателей их работы, предотвращать аварии, а также использоваться для проведения планового технического обслуживания, экстренного ремонта и других ситуаций.

«Воркшоп позволит получить более глубокое понимание онтологий, что очень важно при работе с текстовыми данными, где сущности и отношения между ними — это ключевой аспект для создания хорошей аннотации текста. Автоматическое извлечение информации из текста необходимо, поскольку сегодня существует огромный массив данных, которые сложно обработать вручную. Например, в нашей лаборатории когнитивных исследований языка уже реализуются проекты по автоматической обработке новостей», — добавил магистрант ФилФ ТГУ, участник U-NOVUS Александр Здоровец.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта