НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Первый каменный дом взят в аренду по программе «Аренда за рубль»

НИА-Томск

16.05.2019 10:40

Одноэтажное каменное здание по улице Свердлова, 4, расположенное в исторической зоне Томска «Болото», будет восстановлено по проекту, получившему диплом международного смотра-конкурса лучших магистерских диссертаций по архитектуре, дизайну и искусству.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, список зданий, переданных в аренду по программе «Аренда за рубль» пополнился первым каменным зданием. В конце апреля администрация Томска заключила договор аренды на восстановление выявленного объекта культурного наследия – одноэтажного дома. По итогам аукциона арендатором стал житель Томска, занимающийся частной адвокатской практикой, увлеченный исторической архитектурой.

«Мне этот дом всегда нравился, неподалеку живут мои родственники, и я часто ходил мимо, дом по-своему уникальный в этом районе. Я много слышал о проекте «Аренда за рубль» и даже присматривался к другим домам, но когда узнал, что именно этот дом будет выставлен на аукцион, сразу нацелился на него и сейчас с интересом включился в реализацию проекта», — рассказал арендатор здания.

В 2018 году дом стал основой магистерской диссертации томского архитектора, выпускника ТГАСУ Антона Хамматова. На основе архивных материалов 1932 года он выполнил проект реставрации всей усадьбы, который получил диплом I степени XXVII международного смотра-конкурса по архитектуре, дизайну и искусству в Волгограде. Ранее на этой территории также находился деревянный флигель, который является частью усадьбы и несколько хозяйственных построек.

Инвестор намерен воспользоваться проектом архитектора и в сотрудничестве с ним в ближайшие два года подготовить проектно-сметную документацию на восстановление памятника архитектуры. По словам архитектора проекта, фундамент и стены дома сохранились в хорошем состоянии, и в процессе реставрации в первую очередь предстоит заняться восстановлением кровли. Внутреннюю планировку здания планируется сохранить в первоначальном виде.

«26 муниципальных объектов уже передано на восстановление инвесторам. По итогам аукционов мы видим, что интерес есть, так как на этот дом был даже конкурс. Радует, что проект «Аренда за рубль» получил хорошую оценку за пределами Томска, приятно слышать положительные отклики жителей города об уже восстановленных объектах, которые украшают центральные улицы Томска», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта