НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Более тысячи школьников и студентов стали участниками фестиваля на форуме U-NOVUS

НИА-Томск

16.05.2019 14:37

На форуме новых решений U-NOVUS в Томске впервые прошел научно-технологический фестиваль CO//LAB FEST 2019 (Collaboration Laboratory Festival 2019).

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, фестиваль стал одним из самых массовых открытых для горожан мероприятий форума U-NOVUS. Площадку посетили более тысячи томских школьников и студентов, которые смогли познакомиться с основными рынками Национальной технологической инициативы (НТИ), а также родители с детьми.

CO//LAB FEST был направлен на популяризацию Национальной технологической инициативы среди школьников и студентов, занятых в инженерно-техническом творчестве. На фестивале были представлены все 12 рынков НТИ: AutoNet, MariNet, SafeNet, TechNet, EnergyNet, AeroNet, HealthNet, FoodNet, NeuroNet, FashionNet, MediaNet, EduNet.

Каждый участник фестиваля смог принять участие в трех видах активности: присмотреться к рынку НТИ, попробовать что-то сделать, повторив за кураторами площадок, и решить сложную инженерную задачу, например, подобрать оптимальную концентрацию питательных веществ для гидропонной установки.

Работа шла одновременно на всех четырех этажах здания на ул. Гагарина 23, стены которого были оформлены томскими граффитистами из проекта Street Vision специально для фестиваля. По разным тематическим трекам здесь прошли воркшопы, мастер-классы, тренинги и познавательные лекции. А в перерывах выступала музыкальная группа «7ПЯТНИЦ».

«На фестивале работала зона международного взаимодействия и лекторий от спикеров НТИ из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Томска. Приглашенные эксперты рассказали, как собрать успешную команду, подготовиться к олимпиаде НТИ и найти свое место в Национальной технологической инициативе уже в школе, а профессиональный психолог помог школьникам сформировать навыки успеха в современном мире», — рассказала директор детского технопарка «Кванториум» Полина Мозгалева (технопарк выступил оператором CO//LAB FEST).

Также выступили иностранные молодые исследователи томских вузов. Например, молодой ученый из Индии представил проект по технологии 5G, применяемой для беспроводной связи под водой. Особый интерес вызвало выступление аспиранта из Пакистана об инфраструктуре умных городов с применением технологии Интернета вещей.

На фестивале можно было увидеть не только взрослые, но и школьные проекты. Во всех рынках НТИ ребята представляли свои проекты, прошедшие в очный этап всероссийского конкурса «Терра инженера». Всего в финале приняли участие 30 лучших проектов «молодых инженеров» со всей России, которые оценивали 60 экспертов: инженеры, бизнесмены, ученые, международные исследователи.

Первое место заняла команда из Томской области с проектом «Адаптивный светофорный перекресток для микрорайона Северный Парк». Второе место завоевала команда Кемеровской области: проект «Исследование практического применения фотохимического метода обработки силиконовых полимеров». Третье место эксперты присудили команде из Благовещенска с проектом «Создание учебной модели автономного транспортного средства».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта