НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Более 15 цифровых решений после U-NOVUS – 2019 внедрят в Томской области

НИА-Томск

17.05.2019 13:56

Интеграционные системы для ЖКХ и безопасности, программу Lean Smart City, приложение «Мои документы», автоматизированную систему управления транспортом и другие цифровые решения отобрали на форуме U-NOVUS участники сессии «Лучшие цифровые технологии и платформенные решения для развития цифровой экономики регионов России» для внедрения в Томской области.

«Одна из задач майских указов президента — ускоренное внедрение цифровых технологий и платформенных решений в экономику, социальную сферу и систему госуправления. При этом важно использовать те решения, которые подтвердили эффективность. Мы ведем базу лучших кейсов и привезли с собой более 45 решений по трем направлениям: транспорт, ЖКХ и городское управление. Акцент мы делаем на проекты, которые можно реализовать с минимальным вложением бюджета через государственно-частное партнерство», — пояснил директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

В течение дня эксперты разбирали существующие в Томской области проблемы, которые можно будет решить с помощью успешно работающих в разных регионах России решений с минимальными вложениями из бюджета уже в 2019-2020 годах. В сфере ЖКХ участники сессии предложили, в частности, внедрить биллинговую систему контроля оплаты, анализа текущей ситуации, прогнозирования и обеспечения прозрачности для потребителя.

Проект комплексного оказания госуслуг и приложение для смартфона «Мои документы» выделили эксперты секции по городскому управлению. Они также предложили оптимизировать процессы управления в муниципалитетах, погрузив руководителей в методологию Lean Smart City. Благодаря инвентаризации и перенастройке процессов, по словам участников сессии, можно добиться ускорения выполнения некоторых работ с 60 до трех дней.

Среди решений экспертов в сфере транспорта и безопасности — внедрение интеллектуального видеонаблюдения, создание в Томске и муниципалитетах системы городского оповещения. Кроме того, предложено инициировать пилотный проект автоматизации управления транспортом, который позволит избежать аварий и пробок на дорогах.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта