НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












В Иркутской области инвалиды-колясочники и другие инвалиды I группы освобождены от уплаты транспортного налога

НИА-Томск

22.05.2019 14:25

В Иркутской области инвалиды-колясочники и другие инвалиды I группы освобождены от уплаты транспортного налога. Такое решение принято 22 мая на сессии Законодательного Собрания региона.

С инициативой внести указанные изменения в Закон Иркутской области «О транспортном налоге» выступил мэр города Дмитрий Бердников.

Сегодня Закон Иркутской области «О транспортном налоге» освобождает от уплаты транспортного налога инвалидов всех категорий в отношении ограниченного круга легковых автомобилей. Это легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно и легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно.

Дмитрий Бердников в связи с обращениями представителей регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» предложил региональному законодателю для инвалидов I группы увеличить показатели мощности двигателя автомобилей. Это касается легковых автомобилей с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя от 125 л.с. до 175 л.с. (128,7кВт) включительно.

«Выступая с инициативой данного законопроекта, предлагаю оказать поддержку прежде всего такой слабо защищенной социальной группе как инвалиды-колясочники. Эти граждане относятся к инвалидам I группы и им необходимы особые условия для передвижения по городу, — отметил в выступлении Дмитрий Бердников. — Инвалиды, использующие кресла-коляски, вынуждены приобретать автомобили, мощность двигателя которых превышает 125 л.с. Это обусловлено особенностями переоборудования автомобиля для ручного управления, а также габаритами автомобиля в случаях, когда осуществляется перевозка инвалида в кресле-коляске. Основным социально значимым последствием принятия проекта закона станет удовлетворение указанной актуальной потребности инвалидов I группы, обеспечение качественного улучшения их жизни в обществе».

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников принимает активное участие в законотворческой деятельности региона. Им неоднократно вносились в Законодательное Собрание Иркутской области проекты законов, имеющие, в основном, социальную направленность, отмечает пресс-служба администрации областного центра.

С 1 января 2019 года Иркутску возвращены полномочия по распоряжению землями, государственная собственность на которые не разграничена. С 1 января 2018 года многодетным и малоимущим семьям гарантировано предоставление бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, а также посещающих частные общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам из расчета стоимости бесплатного обеда на одного учащегося.

В марте 2018 года принят Закон Иркутской области, предусматривающий предоставление социальной помощи и государственной социальной стипендии студентам из малоимущих семей, малоимущим одиноко проживающим студентам, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта