НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти проверили ход строительства микрорайона Радонежского

НИА-Томск

22.05.2019 14:36

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел сегодня, 22 мая, выездной штаб в микрорайоне Радонежском.

Как стало известно НИА Томск, инспекция строительства жилых и социальных объектов состоялась в рамках реализации на территории региона национального проекта «Жилье и городская среда».

Застройку в микрорайоне Радонежском с 2015 года ведет ОАО «ТДСК». До 2022 года здесь планируется построить 500 тыс кв метров. На 1 мая текущего года в микрорайоне сдано в эксплуатацию 163 тыс кв метров, в том числе 120 тыс кв метров жилой площади. В 2019 году строители ввели в эксплуатацию 11 тыс «квадратов», до конца года планируется ввести еще 31 тыс кв метров. При этом застройщик готов осваивать данную территорию и после 2022 года, в том числе в рамках программы РЗТ.

Микрорайон прирастает и социальной инфраструктурой: здесь уже действует школа на 1100 мест в одну смену, в конце 2018 года сдан в эксплуатацию ясли-сад на 145 мест, в этом году начнется строительство еще одного детсада на 220 мест.

Летом застройщик планирует благоустройство прибрежной полосы: здесь появятся пешеходные дорожки, скамейки и ограждения. Варианты функционального использования набережной Томи планируют обсудить с жителями Радонежского.

«Спросить мнение людей о том, что они хотели бы здесь видеть — совершенно правильное решение, — прокомментировал заместитель губернатора Евгений Паршуто. — Что здесь появится, прогулочная или спортивная зона, решать жителям микрорайона».

Вице-губернатор добавил, что участок может быть включен в программу «Формирование комфортной городской среды», если томичи выберут его в ходе рейтингового голосования.

Подводя итог выездного совещания, Евгений Паршуто отметил, что Радонежский может положить начало жилой застройке вдоль прибрежной полосы города. «Главное, что здесь активно растет социальная инфраструктура, — подчеркнул вице-губернатор. — Действует школа, построен детский сад, начинается строительство еще одного дошкольного учреждения. Это именно та концепция, о которой мы говорим в рамках национального проекта: никаких жилых районов без инфраструктуры в Томской области больше быть не должно».

С 2019 года национальный проект «Жилье и городская среда» включает четыре федеральные программы: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На его реализацию в регионе до конца 2024 года федеральный и областной бюджеты направят 8,8 млрд рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта