НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Новые подходы к трудным подросткам ищут в Томской области

НИА-Томск

22.05.2019 15:56

Причины детской безнадзорности и подростковой преступности обсудили сегодня, 22 мая, участники заседания областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, открывая заседание комиссии, заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов подчеркнул роль комплексного подхода в работе с трудными подростками.

«Снижать криминализацию детей важно не только юридическими методами, но и прежде всего улучшением качества жизни, нравственного, правового, трудового и спортивного воспитания, образования, организации отдыха и досуга», — сказал Игорь Толстоносов.

Начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорта Томской области Максим Максимов отметил, что в 2018 году 35 тысяч несовершеннолетних регулярно занимались спортом в спортивных учреждениях дополнительного образования, а более 10 тысяч детей — с инструкторами физкультуры по местам жительства.

«В 2019 году мы продолжаем развивать районные спортшколы, поддерживать вузовские клубы, строить новые комплексы для сдачи ГТО», — отметил Максим Максимов.

По информации и.о. руководителя областного департамента по вопросам семьи и детей Ирины Клушиной, в оздоровительную кампанию в летних лагерях отдохнут более 26 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, еще 680 состоящих на профучетах подростков будут трудоустроены.

Начальник департамент общего образования Томской области Ирина Грабцевич рассказала о потребности новых подходов к работе с молодежью из группы риска.

«Большинство используемых сегодня методов уже устарели, поэтому мы инициировали конкурс лучших практик профилактической работы в школах, итогом которого должен стать сборник методических рекомендаций в данной сфере», — уточнила Ирина Грабцевич.

Участие в заседании комиссии также приняли председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области Владимир Мысин, заместитель мэра Томска Евгений Суриков, представители региональных управлений МВД, ФСИН, Росгвардии и других профильных ведомств.

В 2018 году с участием несовершеннолетних в Томской области зарегистрировано 489 преступлений, что на 10,6 % меньше, чем в 2017-м (547). За четыре месяца 2019 года подростки совершили 146 преступлений. На профилактическом учете состоят 857 несовершеннолетних (в аналогичном периоде 2018-го — 922).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта