НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


День химической промышленности отметят 2,5 тыс томичей

НИА-Томск

24.05.2019 13:13

В последнее воскресенье месяца, 26 мая, около 2,5 тысячи жителей Томской области отметят профессиональный праздник — День работника химической промышленности.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, устойчивое развитие химического комплекса региона определяют такие крупные компании, как «Томскнефтехим», «Сибметахим» и «Криогенмаш – газ». В 2018 году объем производства химической продукции достиг 28 млрд рублей, что на 17% превышает показатели предыдущего года. При этом доля химической промышленности в общем объеме промышленного производства составила 16%.

Химическая промышленность остается одной из самых динамичных отраслей по объему инвестиций — за несколько последних лет темпы роста здесь стабильно превышают темпы роста в промышленности в целом. Это обусловлено в том числе реализацией проектов: по развитию производства полимеров в ООО «Томскнефтехим», комплексной реконструкции и технического перевооружения производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата в ООО «Сибметахим» и строительству нового производства технических газов и сжатого воздуха на томской площадке ООО «Криогенмаш – газ».

Вклад в развитие отрасли вносят и малые предприятия. Компания «НПО «Реагенты Сибири» реализовала две очереди проекта «Строительство завода по производству реагентов для буровых установок». В 2016 году на северной площадке ТВЗ введена опытно-промышленная установка по производству эмульгаторов и смазывающих добавок, в 2018 году в промпарке — многотоннажное производство низковязкого базового масла, применяемых при бурении скважин.

«Томские предприятия химической промышленности участвуют в национальных проектах президента России Владимира Путина, а «Томскнефтехим» выступил партнером нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Томской области», — отметил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Для участников нацпроекта «Повышение производительности труда» Фонд развития промышленности предоставляет займы под 1% на проекты, направленные на реализацию комплекса мер по повышению производительности труда на промышленных предприятиях.

Продукция томских компаний пользуется спросом не только на российском рынке, но и за рубежом. Поэтому в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» формируется региональный перечень организаций (в том числе для предприятий химической промышленности), реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Таким организациям предоставляется доступ к механизмам льготного кредитования — с 2020 года они смогут компенсировать процентную ставку по экспортным кредитам в размере 4,5%.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта