НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Южные Ворота впервые получат возможность выбрать своих депутатов

НИА-Томск

26.05.2019 04:37

Самый молодой жилой район в Томской области – Южные Ворота – впервые определит кандидатов в депутаты.

Для жителей Южных Ворот сформирован многомандатный избирательный округ, где сейчас зарегистрировано 2450 избирателей. В воскресенье, 26 мая, состоится предварительное голосование. Победители станут кандидатами от партии «Единая Россия» на выборах депутатов Совета Зональненского сельского поселения 8 сентября. Южные Ворота будут представлены тремя депутатами в сельсовете, еще семь депутатов будут избраны в трех избирательных округах старой части поселка Зональная Станция.

Активную застройку мегарайона Южные Ворота ведет Томская домостроительная компания. Ее сотрудники не только работают, но и живут здесь.

Как стало известно НИА Томск, создана инициативная группа сотрудников и ветеранов ТДСК, которая предложила участвовать в выборах двум представителям компании: Алексею Глушкову и Александру Трунтягину. Оба они имеют значительный опыт руководящей работы в производственных коллективах, авторитет в органах власти, способны грамотно и результативно решать вопросы развития территории.

ТДСК уже представлена в Законодательной Думе Томской области – Александром Шпетером и в Думе города Томска – Виктором Носовым. С учетом активного роста и увеличения количества жителей Южные Ворота уже через несколько лет могут приобрести самостоятельный административно-территориальный статус и органы самоуправления. Поэтому готовиться к этому нужно уже сейчас, считают общественники.

«Наша задача – активное привлечение средств бюджета и инвесторов на развитие инфраструктуры, благоустройство и комфортное проживание, полезное и эффективное представительство интересов жителей», – рассказал нам представитель инициативной группы сотрудников и ветеранов ТДСК в Южных Воротах.

Сегодня Южные Ворота – зона особого внимания и ответственности не только застройщика, но областных властей, так как именно здесь будут реализованы основные объемы Национального проекта «Жилье и городская среда».

Объем капитальных вложений ТДСК в жилье, инженерную, социальную и дорожную инфраструктуру свыше 10 миллиардов рублей. Построена начальная школа-сад на 200 мест, врачебная амбулатория, детский сад на 145 мест. До конца 2019 года будет построена школа на 1100 мест, а в 2020 году она уже примет учеников.

«За счет компании, а значит, и ее сотрудников, построено несколько дорог, более 35 км инженерных сетей – магистральные теплотрассы, сети водоснабжения и водоотведения, линии телефонной связи и электроснабжения», – отметил директор ООО «Сетевая компания ТДСК» Алексей Глушков.

Кандидат в депутаты поселкового совета Алексей Глушков непосредственно отвечает в компании за этот важный и большой участок работы, а несколько лет назад он вместе со своей семьей стал одним из первых жителей района новостроек.

ТДСК намерена и дальше развивать комфортную среду и благоустройство в Южных Воротах. Здесь основной расчет – на участие в областных и федеральных программах, в том числе, на привлечение средств по национальным проектам.

С 2019 года национальный проект «Жилье и городская среда» включает четыре федеральные программы: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На его реализацию до конца 2024 года в регионе федеральный и областной бюджеты направят 8,8 миллиарда рублей.

«У нас должны появиться спортивные площадки, спортивно-оздоровительный комплекс, культурно-досуговые центры и так далее», – считает Александр Трунтягин – доцент кафедры физической культуры ТГПУ, житель Южных Ворот, а также общественный помощник члена Совета Федерации Владимира Кравченко.

Александр Трунтягин много лет занимался в ТДСК общественными и социальными проектами, работал в аппаратах Администрации и Думы Томской области, избирался районным и областным депутатом. С 2016 года он занимается тем, чтобы очистить озеро рядом с поселком Озерки, территорию вокруг него и обустроить здесь массовую зону отдыха для жителей Южных Ворот.

Напомним, что ТДСК начала освоение жилого района Южные Ворота с 2015 года. Четыре года компания, ее руководители и сотрудники занимаются решением практически всех вопросов жизнеобеспечения территории. Кроме инженерных сетей, за четыре года здесь спроектированы и построены три новых улицы и дороги: Королёва, Грачёва, Ягодная. Главная проблема для строителей сегодня – их выкуп, передача в муниципальную собственность и эксплуатация администрациями Томского района и Зональненского сельского поселения. ТДСК до сих пор делает это за свой счет, а сейчас еще и занимается обустройством остановочного комплекса для общественного транспорта.

С 2015 года в формате строительных штабов по инициативе ТДСК и по поручению губернатора Сергея Жвачкина работают заместители губернатора Анатолий Рожков, Игорь Шатурный и Евгений Паршуто, главы Томского района и Зональненского поселения. С самого начала работы штаба в его повестке находятся: реконструкция Степановского переезда, улиц Степановской и Континентальной, полноценный запуск по ним общественного транспорта, строительство транспортной развязки на 76-м км железной дороги Тайга – Томск.

Не на словах, а на деле, решаются эти и еще многие другие вопросы – важные и нужные для жителей Южных Ворот, в их числе есть и большая команда томских домостроителей. Не смотря на спекуляции и истерики в социальных сетях некоторых непорядочных псевдоактивистов, которые обвиняют всех вокруг в безразличии и равнодушии, приписывая себе результаты труда других людей.

Ну, а в будущем мегарайон станет транзитным пунктом между Зелеными Горками через окрестности Академгородка и томским международным аэропортом и далее – до станции Тайга на Транссибирской железнодорожной магистрали.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта