НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Андрей Макаренко стал ректором Томского педагогического университета

НИА-Томск

27.05.2019 06:41

Губернатор Сергей Жвачкин поздравил с назначением нового ректора Томского государственного педагогического университета Андрея Макаренко.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, соответствующий приказ накануне подписал министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

«Рад, что томский ректорский корпус пополнил молодой руководитель. Свой человек и для Томска, и для педагогического университета, уверен, Андрей Николаевич быстро освоится в новом статусе, — сказал губернатор Сергей Жвачкин и пошутил: — Тем более с такой педагогической фамилией».

Сергей Жвачкин отметил, что перед новым ректором и университетом в целом стоит непростая задача обеспечить в школах профессиональную преемственность поколений.

«Благодаря государственной политике престиж профессии педагога существенно вырос — сыграло роль и повышение зарплат, и строительство новых учреждений. Ну а кому еще готовить для сферы образования лучшие кадры, как не первому в Сибири педагогическому вузу?» — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Он пожелал новому ректору, продвигая вуз вперед, беречь традиции Томского учительского института, учрежденного в 1902 году по повелению императора Николая II.

Глава региона также поблагодарил за большой вклад в развитие ТГПУ Валерия Обухова, возглавлявшего вуз с 2000 года, выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве и попросил его оказать преемнику необходимую помощь.

Андрей Макаренко родился в 1976 году в Томске. В 1999 с отличием окончил Томский государственный университет по направлению «Физика». С 2001 года работает в Томском государственном педагогическом университете, где последовательно занимал должности преподавательского и руководящего состава: ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры теоретической физики, заведующий кафедрой информатики, декан физико-математического факультета, проректор по информатизации, проректор по научной работе, первый проректор. Доктор физико-математических наук, имеет знак отличия «Почетный работник науки и техники РФ».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта