НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский губернатор объявил международный конкурс на концепцию студенческого кампуса

НИА-Томск

13.06.2019 08:41

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на открытии Архитектурного форума заявил о своем решении провести международный конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию строящегося в Томске студенческого кампуса.

Открывая Архитектурный форум, глава региона подчеркнул, что облик Томска вчера, сегодня и завтра будут определять студенты, ученые и университеты.

«Нет другого города в стране, в уставе которого закреплена градообразующая роль научно-образовательного комплекса. Нет другого города, на главном проспекте которого стоят корпуса четырех лучших в России университетов, два из которых имеют статус национальных исследовательских. Томск – это официальная студенческая столица страны. В мировом рейтинге QS Томск входит в сотню лучших городов мира для студентов. Сегодня у нас учатся студенты из 79 стран и 78 регионов России. Поэтому перед нашими архитекторами и градостроителями стоит непростая задача: как, сохранив уникальные памятники архитектуры, создать новую современную среду, комфортную для всех поколений и в первую очередь для молодежи», – сказал Сергей Жвачкин, выступая на Архитектурном форуме.

Глава региона напомнил, что несколько дней назад на Петербургском международном экономическом форуме он подписал соглашение с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым и главой госкорпорации ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым о строительстве в Томске студенческого кампуса на 20 тысяч мест. Новый студенческий городок будет построен в рамках президентского национального проекта «Образование». Помимо корпусов общежитий в кампусе будут спортивные объекты, общественные пространства для образования и творчества, техно- и природные парки. Губернатор подчеркнул, что этот сверхсовременный межуниверситетский комплекс должен стать частью городской среды, города-университета, каким является Томск.

«Я посоветовался с нашими архитекторами и строителями, ректорами и студентами – и все вместе мы решили, что лучшего места для нового студенческого кампуса, чем на левом берегу Томи, не найти, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Я считаю, что живописное место на берегу реки, давшей имя Томску, по праву должно принадлежать университетам и студентам. На левобережье есть размах, и нет ограничений для творчества проектировщиков и будущих жителей. Тем более, что левобережье расположено напротив главных томских университетов. И мы соединим два берега вантовым пешеходным мостом, который будет совсем рядом с коммунальным».

«Сегодня на Архитектурном форуме я объявляю международный конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию студенческого кампуса, — заявил Сергей Жвачкин, обращаясь к главным архитекторам из сорока регионов России, а также зодчим из Голландии, Швеции и других стран. — Приглашаю все ведущие архитектурные мастерские России и зарубежья, приглашаю каждого из вас воплотить в этом проекте самые смелые идеи. А победит тот проект, который выберет и экспертное сообщество, и сама молодежь, ради которой все мы работаем».



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта