НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский губернатор проверил работу с отходами в Колпашевском районе

НИА-Томск

14.06.2019 14:01

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 14 июня, в ходе рабочей поездки в Колпашевский район проверил работу полигона твердых коммунальных отходов в районном центре и оценил, как в муниципальном образовании в целом внедряется новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в Колпашевском районе два полигона ТКО (в городе Колпашево и в селе Тогур) и три площадки временного накопления отходов (в селах Чажемто и Копыловка и в поселке Дальнем). Площадь колпашевского полигона составляет 5 гектаров, он заполнен. Местные власти разработали проект строительства нового объекта площадью 50 гектаров, реализовать который планируется в 10 очередей. Проект прошел экологическую экспертизу, но для его дальнейшего развития необходимо перевести земельный участок из лесного фонда в соответствующую категорию. Пока Рослесхоз эту заявку отклоняет.

«Третий год этот вопрос стоит на месте. Разобраться в причинах и доложить до 1 августа», — поручил губернатор Сергей Жвачкин участвующему в рабочей поездке своему заместителю по агропромышленной политике и природопользованию Андрею Кнорру.

Также глава муниципалитета сообщил главе региона, что в рамках новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами Колпашевскому району необходимо докупить почти 500 дополнительных контейнеров для сбора мусора (сегодня отходы собирают более тысячи контейнеров). Не менее 360 контейнеров для Колпашева и сельских поселений планируется закупить уже в ближайшее время.

«Вопрос с нехваткой контейнеров мы решим. Но не менее важно грамотно расположить их в городе и селах, чтобы было удобно не региональным операторам, а людям, чтобы соблюдались санитарные и эстетические нормы», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

«Начиная реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами, у нас был выбор, на чьи плечи возложить тяготы переходного периода — бизнеса, муниципалитетов или жителей. Мы решили, что все издержки начала реформы власть возьмет на себя. Но региональные операторы должны не расслабляться, а улучшать работу, совершенствовать схему обращения с ТКО, развивать сортировку и переработку мусора», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта