НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Полтора года не горят уличные фонари в томском поселке

НИА-Томск

18.06.2019 06:48

Томские активисты ОНФ призвали организовать уличное освещение в поселке Серебряный бор — уже полтора года здесь не горят уличные фонари.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, причина в том, что опоры освещения, в строительство которых вложены бюджетные деньги, не оформлены в собственность Томского района и не переданы на баланс сельского поселения для последующего их обслуживания.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители поселка Серебряный бор Зоркальцевского сельского поселения, построенного в 2013 году. Сегодня здесь насчитывается 187 жилых домов, проживает порядка 600 человек. В строительство дорог и опор освещения в поселке было вложено несколько десятков миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Но если дороги два года назад после обращения жителей в прокуратуру были оформлены в собственность Томского района и переданы на содержание сельскому поселению, то уличные фонари по-прежнему остаются бесхозными. Поэтому зимой и осенью дети здесь гуляют только днем, да и взрослые после захода солнца стараются без лишней надобности не покидать свои дома.

«Жители беспокоятся о безопасности своей и детей: тротуары в поселке есть далеко не на всех улицах, в вечернее время автомобили могут просто не увидеть пешеходов, идущих вдоль обочины дороги. Жители поселка теперь вынуждены передвигаться по Серебряному бору только в светлое время суток. Примерно с августа и до мая все вечерние прогулки заканчиваются. При этом на уличные фонари оформлены кадастровые документы, опоры освещения поставлены на кадастровый учет. Но поскольку они не оформлены в собственность Томского района и не переданы на обслуживание Зоркальцевскому поселению, уличное освещения в поселке не работает. Особенно эта проблема актуальна в зимнее время, когда темнеет рано и передвижение по дорогам становится небезопасным», – рассказала член регионального штаба ОНФ Екатерина Радионова.

По данным вопросам жители поселка неоднократно обращались в администрации Томского района, Зоркальцевского сельского поселения, ГИБДД и прокуратуру. В ходе прокурорских проверок в прошлом году были выявлены нарушения в передаче Томскому району внутрипоселковых дорог и линий придорожного освещения. Выписаны предписания должностным лицам об их устранении. Однако пока предписания не выполняются и вопросы остаются нерешенными.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта