НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Канализация не работает в переулке Нижнем и других новых микрорайонах Томска

НИА-Томск

01.07.2019 07:16

Жители домов по переулку Нижний, 45-47, а также новых микрорайонов Томска Школьный, Прибрежный и Зазеркалье страдают от разлива канализационных стоков и неприятных запахов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, в пер. Нижний, 45-47, вышла из строя канализационно-насосная станция. Люки переполнились, все нечистоты потекли во дворы близлежащих домов. Когда на асфальт вблизи многоэтажек из люка начали вытекать отходы, местные жители начали обращаться во всевозможные инстанции, в том числе Народный фронт.

«При выезде на место мы обнаружили, что в водоохранной зоне реки Ушайка в микрорайоне Весенний бил фонтан из канализационных стоков. Колодцы были под завязку наполнены канализационными стоками, насос не работал, канализация в цокольных помещениях просилась наружу. Это происходило с 16 апреля по 21 мая. Понадобилось больше месяца, активное освещение проблемы в местных СМИ и вмешательство Народного фронта, чтобы были приняты меры по устранению аварийной ситуации», — рассказал эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Роман Клясюк.

Канализационную линию на пер. Нижнем строила строительная компания «Демос». Застройщик-банкрот изначально сделал КНС некачественно. Город был вынужден взять ее на баланс, но на приведение ее в порядок требуется время и финансовые ресурсы. Чтобы насосная станция функционировала в полную силу, ее должны обслуживать специализированные ресурсоснабжающие организации. Ситуация осложняется тем, что объект неисправный, во-вторых, в микрорайоне Весенний есть многоквартирные дома, внесенные в реестр проблемных, и они не достроены. По этим причинам КНС до сих пор никто не взял на постоянное обслуживание.

Администрация Томска сообщила в своем ответе на обращение регионального отделения ОНФ, что станция находится в работоспособном состоянии, выполнена замена насоса, также планируется монтаж дополнительного насоса, что обеспечит резервирование агрегатов. Однако замена насоса не решит всех проблем с канализацией в микрорайоне Весенний. КНС необходима комплексная реконструкция, установка вентиляции, замена электрики и системы отопления. Согласно ответу департамента городского хозяйства, вопрос комплексной реконструкции объекта водоотведения может быть рассмотрен только после передачи ее в пользование специализированной организации, которая вправе в рамках своей инвестиционной программы осуществить данные мероприятия. Сроки разработки проектно-сметной документации, стоимость и сроки проведения работ пока не определены.

Активисты ОНФ повторно направили обращение в профильный департамент с предложением разработать проект и заложить в бюджет средства на реконструкцию канализационной станции в микрорайоне Весенний.

Кроме того, за последнее время в региональное отделение ОНФ поступили сигналы от жителей еще трех новых микрорайонов Томска, которые периодически заливает канализационными стоками из-за неисправной работы систем водоотведения. Речь идет о микрорайоне Зазеркалье по ул. Иркутский тракт, 204а-214, микрорайонах Прибрежный (пер. Б. Хмельницкого, 5-12) и Школьный (улица Энергетиков, 13а-15а). Жители периодически сталкиваются с проблемой нечистот и крайне неприятных запахов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта