НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томская область вошла в число регионов с самым доступным жильем

НИА-Томск

01.07.2019 14:25

В 13 регионах России, включая Томскую область, доступность жилья выше, чем в среднем по стране, и не превышает 3,9 года накоплений.

Как стало известно НИА Томск, в первую пятерку рейтинга попали представители северных регионов России. Быстрее всего на покупку типовой двухкомнатной квартиры удастся накопить жителям Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа — чуть менее полутора лет.

В исследовании РИА Новости это объясняют относительно низкими ценами на жилье, так и традиционно высоким уровнем начисленных заработных плат и, соответственно, потенциальной возможностью откладывать больше денег. Лидеры исследования занимают высокие места и в рейтинге благосостояния российских семей: на семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 69 тысяч рублей свободных денежных ресурсов.

При этом стоимость такого жилья в обоих регионах ниже среднероссийского уровня, а вот максимально возможный свободный денежный остаток в семьях с одним ребенком в 2-2,5 раза превышает средний показатель по стране.

Следом за ними идут Югра, Мурманская область и Ненецкий автономный округ, где можно накопить на квартиру за два с половиной года. При этом только в Мурманской области стоимость жилья ниже общероссийского уровня.

Кроме пяти вышеперечисленных, еще в восьми регионах доступность жилья выше, чем в среднем по России, и не превышает 3,9 года накоплений. К ним относятся Камчатка, Коми, Челябинская, Тюменская, Иркутская, Томская, Кемеровская области, Красноярский край.

Высокие результаты этих регионов эксперты объясняют тем, что во всех них, кроме Камчатского края, средняя стоимость типовой двухкомнатной квартиры не превышает среднероссийского уровня в 3,1 млн рублей, а также достаточно высоким уровнем максимально возможного денежного остатка в семье с одним ребенком.

Дольше всех откладывать на жилье вынуждены в Крыму, Чечне, Дагестане и Севастополе.

Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2019 года. Исследование выявило, что доступность жилья за прошедший год в целом немного выросла.

В среднем по России для приобретения квартиры в первом квартале 2019 года нужно копить 3,9 года, в то время как по итогам первого квартала 2018-го требовалось 4,4 года.

Эксперты объясняют такой результат опережающими темпами роста номинальной зарплаты и суммы вкладов населения по сравнению с темпами роста стоимости квадратного метра типовой квартиры на вторичном рынке.

По итогам первого квартала 2019 года цена квадратного метра на типовое жилье выросла на 5,4%. При этом в регионах единой динамики не наблюдается. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке за указанный срок в Ставропольском крае снизилась на 11,2%, а в Карелии увеличилась на 38,4%.

Зарплаты по итогам прошлого года, согласно Росстату, выросли на 9,9%, а сумма вкладов физических лиц, по информации Центробанка, к 1 января 2019 года показала рост на 9,5% относительно аналогичного периода прошлого года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта