НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти решили развивать сеть социальных учреждений в Южных Воротах

НИА-Томск

04.07.2019 04:55

Томские власти договорились о ближайших планах по развитию сети социальных учреждений в Южных Воротах, где будет открыта школа на 1100 мест с доступными для населения спортивными объектами, появятся два новых детских сада и Дом детского творчества.

Как стало известно НИА Томск, с 8 июля начнет прием детей детский сад-ясли, который Томская домостроительная компания сдала в эксплуатацию в октябре прошлого года. Еще одной хорошей новостью стало то, что детский сад смогут посещать не 145 малышей, а больше. Такая информация прозвучала на строительном штабе, который провел 3 июля заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков.

«Детский сад был приобретен в декабре 2018 года. Право собственности оформлено в феврале 2019 года. Задержались с получением заключения Госпожнадзора. Заключение получено 24 июня. Поэтому объект стоял все это время без эксплуатации. Заключение Центра гигиены и эпидемиологии по Томской области будет готово только 5 июля. Поэтому мы планируем начать прием детей 8 июля в дошкольные группы», – сообщила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Она отметила, что если управление образования при дооснащении объекта найдет 1 млн рублей, то к проектным 145 местам можно будет создать еще 30. Важно и то, что дополнительные места будут созданы именно для ясельников – детей до трех лет.

«Управление образования и органы местного самоуправления. У вас есть потребность в создании дополнительных мест? Значит, записывайте себе поручение. У вас июльская дума будет? Нет? Тогда в августе. Выделяйте миллион на дополнительную группу. Потом отчитаетесь», – дал задание чиновникам Томского района и Зональненского сельского поселения Анатолий Рожков.

После этого генеральный директор ТДСК Александр Шпетер доложил Анатолию Рожкову о поручении заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, которое было озвучено на июньском штабе по застройке Южных Ворот – меньше месяца назад. И на этом инициативы тандема областной власти и крупнейшего в регионе застройщика не закончились.

«На прошлом штабе мы получили поручение начать проектирование следующего детского сада – на 220 мест. Подготовка участка и инженерные изыскания уже включена в директивный график работы компании на этот год. Мы будем готовы построить и сдать его в 2020 году. Но есть и новое предложение. Есть участок муниципальной земли, где по проекту планировки предполагалась церковь. Его можно использовать еще под один детский сад. Если эта идея принимается, то мы начинаем ее рассматривать», – доложил Александр Шпетер.

Все три присутствующих на июльском штабе вице-губернатора поддержали предложение застройщика. И дело здесь не только в стратегической линии региона на развитие агломерации, а гораздо серьезнее – в национальных проектах. Строить детские сады, исходя из очередности, вроде бы, надо в Томске. Да вот, беда, нет там подготовленных земельных участков. Те, что предлагает мэрия, имеют значительные обременения. Они требуют не только дополнительных сотен миллионов рублей на каждый объект, но и значительных организационных трудностей и времени на расселение.

С организацией и управленческими решениями у нас и так заметно плохо, даже если просто осваивать бюджетные средства. А тут еще и денег на нацпроекты регионам пока не дают. Но за сроки по их реализации будут спрашивать и, как говорят, очень жестко.

Кроме того, вызывает сомнения реальная потребность и очередь в городские детские сады. А она, очевидно, уже утратила свою актуальность за давностью лет.

«У нас за последние семь лет построено порядка трех с половиной миллионов квадратных метров жилья в новых районах. Это значит, что произошло перераспределение географии проживания людей. Однако этот вопрос никто не изучал. Что касается реального проживания и владения помещениями, картина изменилась кардинально. В Южных Воротах будет жить 17 тысяч человек, причем уже через три-четыре года. В Радонежском – порядка 10 тысяч человек. А очередь в Томске формировалась еще исходя из старых данных», – считает Евгений Паршуто.

«По крайней мере, здесь, в Южных Воротах, проектно-сметную документацию и землю мы могли бы подготовить заранее. Потому что сейчас у нас основная проблема именно в этом», — отметила Людмила Огородова.

На вопрос Анатолия Рожкова о количестве жителей Зональненского сельского поселения, куда сейчас входят Южные Ворота, проживающих здесь детей и потребности в детских садах пыталась ответить глава поселения Евгения Коновалова. Она посетовала, что данные о числе зарегистрированных на территории граждан органы полиции органам муниципальной власти сейчас не предоставляют. По данным управления образования, актуальная очередь на сегодняшний день только в Южных Воротах составляет 780 детей, без учета Зональной Станции. А кроме новоселий в домах ТДСК, по ее словам, идет оживленное строительство и в старом поселке.

«Параллельно продолжает застраиваться территория смежных земельных участков, примыкающих к Южным Воротам… Поэтому предварительно требуется еще три детских садика, чтобы закрыть существующую потребность», – считает Евгения Коновалова.

Кстати, чуть позже выяснилось, что именно активное выделение участков под ИЖС сорвало в госэкспертизе утверждение проекта реконструкции улицы Континентальной, которая в результате неконтролируемой застройки оказалась в тупике. Об этом рассказал на июльском заседании штаба и. о. заместителя мэра города Томска по капитальному строительству Александр Суходолов.

Мозговой штурм трех вице-губернаторов по детским садам и нацпроектам на этом не закончился. Анатолий Рожков поинтересовался запросами населения.

«У строителей есть какие-то предложения? Здесь компания работает особенно в тесном контакте с населением. Есть какие-то пожелания от жителей?», – спросил он.

«Жители решили создать ТОС – территориальный орган самоуправления. Мы не возражаем и поддерживаем. С самого начала здесь с людьми работаем», – отметили Евгений Паршуто и Александр Шпетер.

Анатолий Рожков одобрил идею и поинтересовался у председателя инициативной группы по созданию ТОСа в Южных Воротах Александра Трунтягина, нужна ли помощь. Кроме того, он порекомендовал в этом направлении работать совместно с профильным департаментом областной администрации.

«Организационно и функционально мы вам поможем», – пообещал поддержку ТОСу заместитель губернатора по территориальному развитию.

Глава администрации поселения также обратилась к вице-губернатору за поддержкой. В Южных Воротах действует общественно-культурный центр. Он создан в приспособленном помещении, которое ТДСК планировала продать коммерсантам.

«Учитывая наши финансовые проблемы, затраты легли на плечи ТДСК. Но данное помещение не годится для хоров, баянов и многого другого. Нужен Дом культуры», – рассказала Евгения Коновалова.

Развил тему Александр Шпетер: «Есть хорошая идея – использовать в будущем для этих целей здание, где сейчас в Южных Воротах размещается школа-сад. Мы же детей переведем в ясли и сады. Если она освобождается, то и не нужно будет городить огород».

Предложение застройщика поддержала и начальник управления образования администрации Томского района Юлия Дубовицкая.

«У нас в районе есть учреждение – Дом детского творчества, у которого вообще нет площадей. Сейчас они организуют всю деятельность на базе школ. Поэтому на освободившиеся площади мы можем посадить Дом детского творчества с шахматами, робототехникой, телестудией, с охватом не менее трехсот детей», – поделилась мечтами районный чиновник.

«Хорошо, определяйтесь. Но не забывайте, что внеурочную деятельность надо организовать и на территории новой большой школы», – порекомендовал ей Анатолий Рожков.

Ну, и впервые за три года работы штаба по Южным Воротам, созданного по письменному распоряжению главы региона Сергея Жвачкина, здесь прозвучало предложение о создании полноценной поликлиники. Именно теперь она может появиться в Южных Воротах благодаря тому, что здесь есть активный прирост населения и площадки для строительства.

Причем обслуживать поликлиника будет и жителей старого поселка Зональная Станция. Общими станут новая школа на 1100 мест, новые детские сады и Дом детского творчества. И будущая транспортно-дорожная сеть, которая через новые улицы Южных Ворот получит выходы в восточную часть Томска без необходимости пересекать Степановский переезд, а также на томский аэропорт и далее – на Тайгу, в Кемеровскую область.

Похоже, что на июльском штабе с участием Анатолия Рожкова сдвинулись с «мертвой точки» и планы развития транспортной схемы в южной части Томска, задуманные областными властями несколько лет назад.

«Сегодня мы получили «дорожную карту» развития нашего района на несколько лет вперед, включая всю инфраструктуру, самую современную и лучшую в Томской области», – поделился впечатлениями по итогам совещания житель Южных Ворот, директор ООО «Сетевая компания ТДСК» Алексей Глушков.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта