НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томский эксперимент оказался дороже денег

НИА-Томск

07.07.2019 19:35

В очередной раз заменив половину состава, «Томь» сегодня, 7 июля, в матче стартового тура Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 доказала свою состоятельность и одержала уверенную победу в гостях со счетом 2-0 над потенциальным лидером ФНЛ – «Нижним Новгородом».

«Нижний Новгород» и «Томь» — недавние участники переходных матчей с командами Премьер-Лиги. Забив два гола в начале второго тайма, томичи оставили свои ворота «на замке». Для сибиряков это первая победа над нижегородцами в официальных матчах первенства. Голы в составе томского клуба забили на 46-й минуте нападающий Максим Житнев (№9), который переехал в Томск из новосибирской «Сибири», и на 55-й минуте — защитник и капитан «Томи» Алексей Шумских (№5).

Перед началом первого матча «Томи» в первенстве ФНЛ 2019-2020 годов было много прогнозов, кроме одного — уверенной победы команды из Томска в гостях. НИА Томск попробовало разобраться. Причин тому много – весьма ограниченный финансовый ресурс, очередная замена половины состава, неясность задач на предстоящий сезон. Что опровергло логику букмекеров и функционеров? Победил футбол – профессионализм, душа и понимание игры в противостоянии искусственному «менеджменту» околофутбольных агентов и бизнесменов.

Все эти неопределенности и закулисные игрища, которые стоят много десятков миллионов денег и не имеют непосредственного отношения к самому футболу и его болельщикам, победил талант Василия Баскакова и доверие к нему, сложившиеся в силу разных обстоятельств.

Одной из трагедий футбола в последние годы стало то, что главный тренер клуба любого ранга стал не главной фигурой в клубе и в команде. Его статус и функционал опустили до тренера до физподготовке или, чуть ли, не до массажиста. Он не решал ничего в клубе, исполнял обязанности спикера на пресс-конференциях, а потому был «мальчиком для битья». Состав и отношения с игроками формировали президенты, генеральные и спортивные директоры, их договоренности и контракты.

По сути, сегодня главный тренер футбольного мало чем отличается от пресс-атташе. Чем знаменателен 2019 год для томского клуба и российского футбола в целом? Чуть ли не впервые главный тренер футбольного клуба сам решал вопросы формирования команды и ее подготовки к сезону. Не от хорошей жизни, а от дефицита ресурсов. И доказал – что в футболе деньги решают не все. Тренер взял на себя ответственность и победил. И это здорово!



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта