НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Законодательное регулирование ядерных энерготехнологий обсуждают в Томске

НИА-Томск

12.07.2019 13:24

Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ сегодня, 12 июля, проводит в Томской области «круглый стол» по законодательному регулированию ядерных энерготехнологий нового поколения.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, выездное заседание открыли председатель думского комитета Павел Завальный и заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Заместитель главы региона отметил на встрече, что ядерная энергетика – это не только надежный, чистый, безопасный и эффективный технологический процесс, но и одна из главных конкурентоспособных отраслей России в мировой экономике.

«Атомная индустрия Томской области – не только Северск и не только Сибирский химический комбинат, которые в этом году отметили 70 лет. У нас в регионе работает целый ядерный кластер, в который входят СХК, научно-образовательный комплекс и проект «Прорыв», который мы реализуем вместе с госкорпорацией «Росатом». Каждое это звено должно внести свой вклад в науку и реальное производство, в создание новых высокопроизводительных рабочих мест и добавленной стоимости», — подчеркнул Анатолий Рожков.

Строительство суперсовременного и сверхбезопасного опытно-демонстрационного энергокомплекса «БРЕСТ-300» в Томской области и решает задачу технологического развития ядерной энергетики. Реактор на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом открывает широкие возможности для увеличения стабильности будущих ядерных систем. Он позволяет уменьшить количество радиоактивных отходов и увеличить эффективность использования урана.

«Атомная отрасль стремительно развивается. И российские технологии должны не догонять, а опережать мировые. А для этого нужны работающие законы, которые в то же время будут жестко регламентировать требования к безопасности, к эксплуатации новых объектов», – добавил Анатолий Рожков на «круглом столе» о законодательном регулировании новых энерготехнологий.

В обсуждении также участвует специальный представитель госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, главный федеральный инспектор в Томской области Владимир Сирчук, депутаты федерального и регионального парламента.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта