НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


ТДСК помогла жителям Южных Ворот создать территорию для отдыха

НИА-Томск

18.07.2019 08:30

Жители дома №10 по улице Королева в Южных Воротах с помощью Томской домостроительной компании расчистили территорию для прогулок и других видов отдыха.

«Нас попросили помочь снести бесхозный сарай, заброшенный деревянный туалет и старый забор. За один раз управиться не удалось, трудились несколько дней», – рассказал НИА Томск директор ООО «Сетевая компания ТДСК» Алексей Глушков.

Представителем жителей одного из самых больших многоквартирников района новостроек выступила член совета дома Юлия Ахмадеева. Полтора месяца назад с Алексеем Глушковым и Александром Трунтягиным они объединились для создания в Южных Воротах территориального органа самоуправления. Затем идею первого в Томском районе ТОСа поддержали на строительных штабах заместители губернатора Анатолий Рожков и Евгений Паршуто.

Алексей Глушков организовал аренду техники – погрузчика и самосвала. Ему, вместе со своим тестем, который также живет в Южных Воротах, и соседом – преподавателем университета Александром Трунтягиным и другими активистами пришлось поработать и руками. Сначала скосили траву, чтобы смогла зайти техника, собрали ее в мешки. Затем вручную разобрали ветхие постройки, мусор по кучам и помогли его загрузить.

«Субботник продлился несколько дней. Выходили несколько раз – работали этапами. В конце концов убрали и вывезли весь мусор, сейчас на этом месте получилась хорошая площадка для отдыха. Можно выходить на пикники, загорать на берегу водоема», – подвел итог сделанной работы Алексей Глушков.

Кроме того, трактор, который предоставила ТДСК, развез землю по клумбам вокруг дома №10 по улице Королева. Жители почистили ручей, где живут утки, и подходы через него к мостику, который ведет на Степановку – в Кировский район Томска.

«Сейчас к нам обратились жители домов с улицы Ягодной. Там у них большая прогулочная площадка, рядом с нашим тепловым узлом. Они сами скосили траву, собрали ее в кучи и попросили вывезти. Сделаем, думаем куда», – пообещал Алексей Глушков.

На Ягодной в роли «трактора» выступила жительница дома Ксения – сотрудник налоговой инспекции. Квартиру ТДСК она сумела купить по льготной цене благодаря государственной программе «Жилье для российской семьи».

«Жильцы двух многоквартирников на Ягодной хотят высадить рядом с домами деревья, создать аллею, защитить двор от ветра и пыли. Но здесь будет сложнее – земля муниципальная, поэтому УК «Дом-Сервис ТДСК» помочь не сможет. Надо думать, как это сделать, в том числе – через совет поселения и депутатские полномочия», – пояснил Александр Трунтягин.








При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта