НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский проект «Палеозой» обретет общенациональный статус

НИА-Томск

06.08.2019 14:48

Губернатор Сергей Жвачкин и директор по технологическому развитию «Газпром нефть» Алексей Вашкевич договорились провести в 2020 году в Томске международную конференцию по добыче углеводородов из залежей доюрского комплекса.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, совещание по расширению сотрудничества региона и компании в области науки и технологий состоялось в Санкт-Петербурге. Главной темой встречи стало развитие проекта «Палеозой», который реализует ПАО «Газпром нефть», администрация региона и созданный ими кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок. В рамках проекта в регионе создается испытательный полигон и начинает работу совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» и АО «Росгео».

«Вместе со специалистами одной из ведущих нефтяных компаний страны томские ученые решают сложнейшую задачу разработки эффективных технологий поиска, разведки и разработки углеводородов доюрского периода», — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По его словам, проект носит общенациональный характер, поэтому для его реализации требуется поддержка Минприроды России. Сергей Жвачкин предложил подумать над созданием национального директората «Палеозой», чтобы синхронизировать планы ведущих российских компаний по добыче труднодоступных углеводородов, а атакже о налоговых преференциях для компаний, которые работают с такими месторождениями в Западной Сибири.

«Вместе с нашими ведущими университетами, кроссиндустриальным центром, научно-техническим центром «Газпром нефти», технологическим центром «Бажен» в рамках создания в Томской области научно-образовательного центра мирового уровня мы разработаем программу комплексного развития компетенций, которая позволит ускорить реализацию такого амбициозного проекта, как «Палеозой». Нам предстоит не просто мобилизовать потенциал и возможности томского научно-образовательного комплекса для решения сложнейших производственных задач, но и выстроить для этого систему национальной и международной кооперации», — подчеркнул томский губернатор.

В совещании приняли участие вице-губернаторы Андрей Антонов и Людмила Огородова, врио ректора НИ ТПУ Петр Чубик, проректор по образовательной деятельности НИ ТГУ Виктор Дёмин, проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Виктор Рулевский, директор кроссиндустриального центра совместных технологических разработок Валерий Рукавишников, а также руководители ключевых профильных департаментов ПАО «Газпром нефть».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта