НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сергей Жвачкин дал старт строительству «голландского» микрорайона в Томске

НИА-Томск

14.08.2019 12:41

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 14 августа, провел выездное совещание, посвященное темпам реализации в регионе национального проекта «Жилье и городская среда» и дал старт строительству нового «голландского» микрорайона Томска.

Глава региона побывал на стройплощадке «голландского» микрорайона – нового жилого комплекса, который с 2019 года компания ТДСК возводит по проспекту Комсомольскому. Символическая свая с названием «старт» в фундамент нового жилого комплекса была забита сегодня по отмашке губернатора Сергея Жвачкина. Он подчеркнул, что строящийся микрорайон существенно отличается от уже возведенных в Томске.

«Это европейский тип жилья и благоустройства, — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – В самом жилом комплексе будет 70 типов квартир, и это прорыв для Томска. Облик города не может оставаться прежним, он должен меняться к лучшему. Нам нужно уходить от типовых кварталов. И здесь мы видим как раз такой пример».

Ранее здесь располагалась промышленная зона. Проект, разработанный проектно-конструкторским бюро ТДСК совместно с архитектурным бюро LEVS (Нидерланды) предполагает возведение комплекса на 600 квартир общей площадью 40 тысяч квадратных метров.

Микрорайон будет состоять из двух жилых блоков с тремя 75-метровыми башнями, куда встроены общественные помещения и подземные парковки. Здесь в Томске впервые планируется реализовать концепцию «двор без машин»: для жилых помещений разработан выход во внутреннее пространство, изолированное от автомобилей.

Глава региона поручил завести под землю теплотрассу, которая проложена близ нового жилого комплекса по проспекту Комсомольскому.

«Если труба 30 лет лежит вдоль проспекта, это не значит, что так должно продолжаться вечно», — сказал губернатор, дав соответствующие поручения городским и областным чиновникам.

Срок ввода первой очереди микрорайона – 2021 год, второй – 2022. В 2019 году планируется забить все сваи, возвести фундаменты и приступить к монолитным работам. Как подчеркнул заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, «голландский» жилой комплекс стал первым в Томской области, который будет построен в рамках проектного финансирования. Глава ТДСК Александр Шпетер отметил, что инвестиции в первую очередь жилого комплекса до 2021 года составят 3,5 млрд рублей.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта