НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томичи получат более 500 тыс уведомлений о налогах на имущество

НИА-Томск

16.08.2019 12:27

Для жителей Томской области сформировано 511,2 тыс сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, сообщила журналистам заместитель руководителя регионального управления ФНС Лариса Самоделова.

Более 180 тыс уведомлений направлено в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и на бумажном носителе они дублироваться не будут. Еще 275,4 тыс собственников транспорта, земельных участков, квартир, дач и гаражей получат уведомления заказным письмом.

Всем налогоплательщикам Томской области имущественные налоги за 2018 год исчислены на общую сумму 1,96 млрд рублей. Из них максимальный 915 млн рублей приходится на транспортный налог, 839 миллионов – это налог на имущество и 212 лн – земельный налог.

Срок уплаты налогов в это году – не позднее 2 декабря, поскольку установленный законодательством срок 1 декабря приходится на воскресенье.

Отдельно вице-руководитель УФНС остановилась на тех существенных изменениях, которые претерпело сводное налоговое уведомление в текущем году.

Прежде всего, среди направленных документов налогоплательщики не увидят квитанции на оплату налогов. Теперь в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа, необходимые для перечисления налога в бюджет.

Уплатить имущественные налоги можно с помощью любого из трех отраженных в уведомлении идентификаторов – по уникальному идентификационному номеру документа, QR-коду или штрих-коду для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. У каждого вида налога они свои.

К налоговому уведомлению теперь не прилагается и заявление об уточнении информации по объекту собственности. В случае обнаружения в СНУ неактуальных сведений об объектах налогообложения, необходимо обратиться в инспекцию. Сделать это можно как дистанционно — с помощью личного кабинета налогоплательщика или через электронный сервис на сайте ФНС «Обратиться в ФНС», так и лично посетив инспекцию или отделение МФЦ.

С 2019 года в уведомлении не отражаются объекты налогообложения, по которым отсутствует сумма налога к уплате. То есть, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога на какой-либо объект имущества, то этот объект не будет отражаться в СНУ. Такое же правило действует для физлица, у которого есть переплата, достаточная для зачета начисленной суммы к уплате.

Второй год в СНУ включается графа, в которой содержится информация о налоге на доходы физического лица (НДФЛ) в том случае, если он исчислен налоговым агентом, но не удержан им. Ранее этот налог уплачивался в рамках декларационной кампании – до 15 июля, теперь – одновременно с имущественными налогами. Таких СНУ сформировано более 6 тыс на общую сумму 22 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта