НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томские ученые развенчали миф о пользе утренних пробежек

НИА-Томск

29.08.2019 17:45

Томские ученые-медики в рамках просветительского проекта «Томская область – лаборатория здоровья» дают рекомендации с советами о том, какие мифы о спорте являются правдивыми, а какие не имеют научных обоснований, включая и пользу от утренних пробежек.

Как сообщили НИА Томск эксперты и организаторы проекта, представляющие СибГМУ, в первую очередь, время для тренировок обусловлено биологическими ритмами организма человека. С этой точки зрения, наиболее подходящее время для занятий спортом — вторая половина дня, после обеда через 2-2,5 часа. Однако, в зависимости от индивидуальных особенностей, тренироваться можно и в другое время, но через два часа после приема пищи и не позднее, чем за два часа до ночного сна.

Утром рекомендуется выполнять гигиеническую гимнастику в течение 10-20 минут, которая должна включать комплекс из 10-12 общеразвивающих упражнений для основных групп мышц и суставов.

После тренировки организм некоторое время находится в стрессе, ему необходимо восстановиться и прийти в норму. Поэтому пищу принимать лучше через 30-60 минут после занятия (определяется индивидуально), жидкость можно принимать сразу, но постепенно небольшими порциями до утоления жажды.

После вечерней тренировки есть можно, но пища должна быть легкой и в небольшом количестве. Хорошо, если это будет не позднее, чем за два часа до сна.

До тренировки рекомендуется принимать пищу за 2-2,5 часа. Рацион должен быть разнообразным, с биологически ценными продуктами животного и растительного происхождения, с хорошей усвояемостью, доброкачественностью. В суточном режиме следует придерживаться определенного времени приема пищи, для улучшения ее переваривания и усвоения.

Бег действительно является эффективным средством укрепления здоровья и повышения уровня тренированности. Однако определять для себя беговую нагрузку необходимо индивидуально, в зависимости от степени готовности опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Бег может отрицательно влиять на суставы нижних конечностей человека с повышенным весом тела либо имеющим какие-либо заболевания суставов нижних конечностей. Выбор продолжительности и интенсивности бега зависит от подготовленности занимающегося. В основном используется оздоровительный бег, то есть равномерный бег с постоянной скоростью. Необходимо подобрать свой темп движения.

Начинающие бегуны могут использовать чередование бега с ходьбой, с постепенным увеличением отрезков бега. Например, можно начинать бегать с 20-30 минут при пульсе 120-130 ударов в минуту. Далее, увеличивать продолжительность бега до 60 и более минут при пульсе 130-150 ударов в минуту. Перед пробежкой нужно обязательно сделать разминку в течение 10-15 минут.

Чтобы тренированность организма не снижалась необходимо заниматься не менее двух раз в неделю. Для повышения тренированности организма необходимо заниматься три раза в неделю или чаще, в зависимости от поставленных задач занимающимся, от объема и интенсивности тренировок, от степени восстановления организма. Однако щадящая физическая нагрузка должна быть ежедневной: обыкновенная ходьба, утренняя гимнастика, выполнение упражнений в течение 10-15 минут во время перерывов в работе.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта