НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томская школа «Эврика-развитие» начала учебный год в новом здании

НИА-Томск

02.09.2019 09:55

Новую школу торжественно открыли сегодня в Томске – в здании на 1100 мест на улице Федоровского, построенном ТДСК, разместилась школа «Эврика-развитие».

«На улице осень, а на душе по-летнему солнечно! Потому что сегодня мы открываем новую школу – второй дом для маленьких жителей большого жилого района Солнечная Долина!», – сказал губернатор Сергей Жвачкин на первой праздничной линейке в новой школе.

Глава региона подчеркнул, что День знаний — один из главных праздников Томской области.

«Сегодня начинается учебный год для 122 тысяч школьников нашей области. 13 тысяч из них — первоклашки. А еще у нас десятки тысяч студентов университетов, техникумов и колледжей. Здорово, что у нас столько учащихся, что Томская область — один из самых молодежных регионов России», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, поздравляя собравшихся с Днем знаний.

«Эврика-развитие» – вторая школа в мегарайоне Солнечная Долина и четвертая, построенная в Томске за последние три года. Напомним, в 2017 году в этом же районе открылся филиал «Академлицея», а в прошлом – школа «Перспектива» в центре Томска по улице Никитина и филиал Заозерной школы №16 в новом жилом районе «Радонежский» на улице Береговой. Новая школа, как и предыдущие, построена Томской домостроительной компанией по типовому проекту на 1 100 учащихся.

На строительство школы по улице Федоровского из федерального и регионального бюджетов выделен 1 миллиард 82 миллиона рублей. На оснащение образовательного учреждения регион и муниципалитет дополнительно направили по 37,5 миллиона рублей. В учебном процессе здесь задействованы цифровые лабораторные комплексы для аудиторных и полевых исследований по химии, физике, биологии, экологии, географии, а также современное лингафонное оборудование, цифровые мобильные классы.

«В новой школе есть все для самых хороших знаний и высоких оценок: современное оборудование, яркие учебники и замечательные учителя. Мы постарались создать комфортные условия не только для учеников, но и для педагогов. В следующем году мы снова будем открывать новую школу. Давайте так держать», – сказал Сергей Жвачкин.

Он поблагодарил коллектив томских домостроителей во главе с генеральным директором ТДСК, депутатом Законодательной Думы Томской области Александром Шпетером за хорошую, с любовью выполненную работу. Участие в мероприятии также приняли заместители губернатора Евгений Паршуто, Игорь Толстоносов и Людмила Огородова.

Директор школы «Эврика-развитие» Людмила Долгова рассказала осмотревшему школу главе региона, что в новом здании будет обучаться 1111 учеников, в том числе, более 300 первоклассников. Уже в этом учебном году в новой школе будут сформированы 10 профильных классов по таким направлениям, как инженерно-технологическое, естественно-научное, социально-информационное, социально-экономический профиль (профильные предметы: математика, экономика, обществознание). Также будут открыты первые общеобразовательные классы по модели инклюзивного образования для детей с расстройствами аутистического спектра «Ресурсная зона».

В школе будет реализована модель инклюзивного образования и открыты классы для детей с расстройствами аутистического спектра «Ресурсная зона». Также будут сформированы профильные группы и классы по следующим профильным направлениям: инженерно-технологический, естественно-научный, социально-информационный, социально-экономический, универсальный класс и обучение по индивидуальным образовательным программам (ИОП).

«Мы активно задействуем рекреационные зоны под решение образовательных задач, для расширения границ и возможностей учебных аудиторий, смены форматов учебного взаимодействия. В школе организуются зоны двигательной активности для младших школьников, места автономной и командной работы для подростков, индивидуального и группового коворкинга для старшеклассников. В школьных рекреациях разместятся репетиционные, музейные, мастеровые пространства», — рассказала Людмила Долгова.

От имени учеников, родителей и педагогического коллектива она также поблагодарила строителей, руководство региона и муниципалитета за этот новый, уютный, современный школьный дом.

Школа «Эврика-развитие» была открыта в Томске в 1991 году. С 2006 года по июнь 2019 года учреждение работало на площадях школы №12 в пер. Юрточный, 8. Школа имеет статус федеральной инновационной площадки Минпросвещения РФ, является лауреатом международного конкурса «Концепция Школы Сколково».

Первая экспозиция в музее школы «Эврика-развитие» будет посвящена 415-летию Томска. Ранее мэр Томска Иван Кляйн поставил задачу с нового учебного года ввести в образовательный процесс всех школ открытые уроки, викторины, выставки и познавательные проекты об истории города, названии его улиц, архитекторах, которые создали исторический облик города.







При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта