НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томске собирают 15 млн рублей на курс лечения трехлетней девочки

НИА-Томск

04.09.2019 10:08

Помочь маленькой томичке в День томича – с таким призывом к жителям города обратился детский благотворительный фонд имени Алены Петровой.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, сбор средств для трехлетней Софьи Капелиной, которая прошла тяжелейшее лечение от онкологического заболевания, нейробластомы левого надпочечника, будет проходить 7 сентября с 13 до 18 часов слева от центральной площадки праздника на площади Новособорной.

Девочка вышла в ремиссию, но очень высока вероятность рецидива — возвращение раковых клеток. В связи с эти консилиум врачей клиники «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой» постановил разрешить использовать не зарегистрированный в РФ медицинский препарат «Динутуксимаб Бета», применение которого положительно влияет на борьбу с рецидивом.

В связи с тем, что препарат достаточно новый и не зарегистрирован в РФ (при этом он активно используется в США и ЕС), государство его не закупает, но дает разрешение на ввоз и применение. То есть его покупка ложится на плечи родителей. Стоимость препарата на весь курс лечения – 15 млн рублей (один флакон – 1 млн рублей, всего их требуется 15).

«Семья, долгое время сражавшаяся с болезнью, просто исчерпала свои ресурсы и не в состоянии собрать такую сумму самостоятельно. Мы обращались за помощью в крупные московские благотворительные фонды, но получили отказ: на данный препарат уже выстроилась большая очередь и в ближайшее время они не смогут нам помочь, — рассказала Елена Алексеевна, руководитель Фонда им. Алены Петровой. — Для Томска это беспрецедентный случай – таких сумм на благотворительную помощь ребенку еще ни разу не собиралось. Это вызов для нашего города, для томичей. Но я верю, что все вместе мы справимся с этой задачей и соберем необходимую помощь! Важна любая сумма, из капли рождается море, море помощи маленькому человечку, живущему рядом с нами».

Также оказать посильную помощь девочке можно на сайте фонда: http://www.fond-alena.ru/site/help или с помощью СМС-пожертвования: отправить сообщение со словом Алена пробел сумма на номер 3443 (например, Алена 200).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта