НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Экзотические экспонаты представлены на выставке Евгения Ковалевского в Томске

НИА-Томск

05.09.2019 13:43

Маски с Мадагаскара, Соломоновых островов, Папуа — Новой Гвинеи, гималайские ритуальные предметы, используемые в буддийских монастырях, экзотические ножи из Непала, Индонезии и Королевства Бутан представлены на выставке томского путешественника Евгения Ковалевского, которая открывается завтра, 6 сентября, в Томске.

Посетители увидят барабаны с островов Карибского бассейна, защитные ожерелья из Непала, магический тотем с острова Фиджи, ритуальную буддийскую символику – поющий колокол и молитвенную чашу, защитные браслеты из кости яка, главную эмблему Бутана, символ духовного развития всех гималайских стран – дорджи и многие другие экзотические экспонаты.

Предметы из личной коллекции известного томского путешественника Евгения Ковалевского привезены им из кругосветного путешествия, спортивных и этнографических экспедиций в Гималаи. Открывать экспозицию будет сам путешественник. Вход на открытие выставки бесплатный.

На многочисленных фотографиях запечатлены яркие моменты путешествий, в том числе прохождение рек Эвереста. Примечательно, что верхние каньоны реки Арун томская команда прошла первой в мире.

Также на экспозиции представлены предметы с парусного катамарана, на котором в команде Анатолия Кулика Евгений Ковалевский совершил кругосветное плавание.

«На выставке можно посмотреть действительно уникальные вещи. Во время кругосветки на катамаране мы прошли Атлантический, Индийский, Тихий океаны, заходили на Галапагосские острова, во Французскую Полинезию, Индонезию, Тонга, Мальдивские острова, Маврикий и многие другие островные государства. В каждой стране я пытался приобрести что-то необычное, отражающее особенности местной культуры», — рассказал Евгений Ковалевский.

Торжественное открытие выставки «Путь к природе» состоится в 16 часов в областном Доме искусств (ул. Шишкова, 10).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта