НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Губернатор Сергей Жвачкин открыл обновленную набережную в центре Томска

НИА-Томск

06.09.2019 14:25

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл в историческом центре Томска набережную реки Ушайки после реконструкции.

Как ранее сообщало НИА Томск, о реконструкции набережной Ушайки и центральной части главного городского проспекта Ленина губернатор Сергей Жвачкин пять лет назад договорился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Финансирование масштабного проекта полностью осуществлялось из внебюджетных источников – на средства газовиков – и превысило миллиард рублей.

«Сегодня наша область отмечает 75. И сегодня мы открываем для жителей и гостей региона обновленную набережную в самом сердце нашего старинного сибирского города», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Несколько лет назад мы начали большую работу с архивами. Увидели, что территория набережной Ушайки в старые времена называлась Эрмитажем и была излюбленным местом отдыха томичей. И решили навести здесь порядок, воссоздать набережную, заручившись поддержкой Алексея Борисовича Миллера», – напомнил губернатор.

Глава региона поблагодарил главу «Газпрома» за финансовую поддержку проекта, а подрядную организацию – группу компаний «Гранит» из Санкт-Петербурга за качественную работу и бережное отношение строителей историческому наследию города.

Принявшие участие в церемонии открытия полномочный представитель Президента России в Сибири Сергей Меняйло, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов и руководитель строительной компании «СПб-Гранит» Артём Котов вместе с губернатором разрезали символическую красную ленту, а затем Артём Котов передал Сергею Жвачкину 15-килограммовый гранитный ключ от набережной.

Реконструкция набережной шла на площади почти в 8 тысяч квадратных метров. Были построены два гидротехнических сооружения, две видовые площадки площадью 629 и 337 квадратных метров, установлено больше 440 свай, укреплено дно Ушайки, выполнены береговые укрепления, площадки и тротуары, построены из гранита сходы к воде и лестница, установлены чугунные ограждения, светильники и декоративная подсветка площадок, облицованы гранитом подпорные стены, а также стены смотровой и видовых площадок, высажены живые изгороди и газон, сделано много другой работы.

«Раньше здесь была свалка с десятками незаконных врезок, откуда в реку сливались стоки, а сегодня современная красивая набережная, не уступающая европейским. И это только первая часть проекта, всего лишь начало», – подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

По случаю открытия обновленной набережной в центре города, на новой видовой площадке дал концерт Томский Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера – художественного руководителя Михаила Грановского.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта