НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Прокуратура оценила в 12,6 млн рублей сброс канализации на Иркутском тракте

НИА-Томск

13.09.2019 06:36

Прокуратура подала иск о понуждении собственника неисправной канализационно-насосной станции нового микрорайона на улице Иркутский тракт в Томске ликвидировать сброс нечистот и возместить ущерб за негативное воздействие на окружающую среду в размере 12,6 млн рублей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, собственником неисправной КНС на Иркутском тракте, 185-н является ООО «Магистраль», в ее деятельности выявлены нарушения. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

«Жители густонаселенного жилмассива, а это порядка десяти новых многоэтажных домов, жалуются на нечистоты и неприятный запах, из-за него летом не могут открыть и проветривать окна. Из-за аварийного состояния канализационно-насосной станции все стоки попадали в ливневую канализацию, а через трубу под Иркутским трактом стекали в близлежащий лес. В этом году канализационными стоками затопило подвалы строящегося многоэтажного дома по Иркутскому тракту, 193. Из-за неисправной КНС в лесополосе образовалось болото, нанесен огромный ущерб экологии, лесные насаждения превратились в сухостой. Только после наших сигналов начали приниматься меры по предотвращению чрезвычайной ситуации», — рассказал член регионального штаба ОНФ Роман Клясюк.

Как следует из ответа департамента городского хозяйства, мэрия предпринимает меры по паспортизации аварийной КНС в качестве бесхозного объекта для последующей его передачи на постоянное обслуживание специализированной организации. Самотечные сети водоотведения от шести новых многоквартирных домов по Иркутскому тракту включены в перечень объектов, имеющих признаки бесхозности. Произведена предварительная регистрация сооружения в едином адресном реестре Томска. Ведется паспортизация объекта. Планируется поставить КНС на кадастровый учет в качестве бесхозного, а в последствии в судебном порядке передать объект в муниципальную собственность. В конечном итоге все эти сети инженерной инфраструктуры планируется передать на обслуживание специализированным организациям.

«В настоящее время сброс стоков прекращен. Мы добиваемся, чтобы КНС на Иркутском тракте как можно скорее была передана в постоянную эксплуатацию, и жители этого микрорайона перестали дышать неприятными запахи и сталкиваться с канализационными стоками», — отметил Роман Клясюк.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта