НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Кожевниковский район выполнил план по сбору зерна на 64%

НИА-Томск

16.09.2019 06:40

На утро 16 сентября в Кожевниковском районе обмолочено зернобобовых культур на площади 38639 га, что составляет 64% от плана.

Как стало известно НИА Томск, в прошлом году в это же день, выполнение плана составляло лишь 17%. Урожайность также выше, чем в прошлом году – 26 центнеров с гектара. Кожевниковский район уже внёс в областной каравай 101 тыс 253,8 тонны зерна.

По данным департамента села Томской области, среди крупных сельхозпредприятий лучшие показатели убранных площадей имеют: ООО «Вороновское» — 86%; КФХ «Летяжье» — 85%; ООО «Агрокомплекс» — 84%; ООО «Подсобное» — 71%.

Накануне в Кожевникове прошли мероприятия в рамках 4-го областного «Праздника хлеба». Праздник проходил в четвертый раз и стал традиционным благодаря тому, что Кожевниковский район остается лидером в Томской области по производству зерна.

Ещё до начала торжественного открытия в Каравай-парке начали работать различные площадки. Всего их в этом году было более 30. На центральном входе гостей встречали пирогами из русской печи. На площадке «Жила бы деревня моя!» была представлена реконструкция старинного уклада русской деревни: здесь можно было пройтись по дворам, просеять зерно, сложить в стог солому, побывать на поле.

На дегустационных площадках «Здоровые хлеба земли Кожевниковской» угощали блюдами изготовленными по старинным и национальным рецептам. Ярко прошли конкурсы «Русская краса — девичья коса», областной конкурс «Лучшая песня о хлебе», интернет фото-конкурс «Кожевниково – хлебный край-2019».— На мастер-классах обучали маленьких пекарей, плетению жатвенного венка, оберегов, венков, сувениров, а также обмолачивать цепами зерно. Впервые прошёл конкурс блинопёков «Крутой замес». В нем приняли участие шесть команд из поселений района.

В торговых рядах, помимо хлебобулочных изделий также можно было приобрести продукцию из ЛПХ и местных производителей, дикоросы и разносолы. В празднике приняли участие делегации Асиновского, Чаинского, Первомайского, Шегарского, Зырянского и Томского районов. Творческую программу украсили коллективы Губернаторского колледжа социально культурных технологий и инноваций, ДК «Авангард» организовал приезд мастеров декоративно-прикладного искусства из областного центра.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта