НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Более 4 тысяч новых ученических мест будет создано в Томске

НИА-Томск

19.09.2019 08:30

В ближайшие годы в Томске планируется построить три новых школы, три дополнительных корпуса для имеющихся школ и 11 детских садов.

Как стало известно НИА Томск, мэрия города отправила в администрацию Томской области бюджетную заявку на финансирование в 2020-2022 годах из областного и федерального бюджетов объектов капитального строительства. В заявку вошли три школы на 1100 мест каждая по ул. Герасименко, ул. Демьяна Бедного, ул. Высоцкого, корпус школы на 200 мест на ул. Фабричная (с. Дзержинское), корпус на 400 мест к школе № 19 (микрорайон Спичфабрики) и корпус на 400 мест в Академгородке на ул. Вавилова.

Такая информация была озвучена на заседании комитета Думы города Томска по социальным вопросам. Также было отмечено, что возможно школа, запланированная на Герасименко, будет построена на сопредельной территории 58-й школы (микрорайон Солнечный), а на Герасименко появится новый детский сад.

Кроме этого, в Томске предусмотрено строительство 11 детских садов. До конца 2019 года будет введен в эксплуатацию детский сад на ул. Береговой. Два детских сада (на ул. Дизайнеров и Иркутском тракте, 175-177) появятся в 2020 году, еще восемь — в 2021.

В бюджете региона на 2020 год уже предусмотрено строительство школы в Южных Воротах и в 2021 году — в Северном Парке. Это территории Томского района, где строительство учреждений образования позволит разгрузить городские школы и освободить ученические места для томичей.

В ходе обсуждения вопроса депутат Виктор Носов обратил внимание администрации на необходимость предусматривать в городском бюджете средства на строительство дорог и организацию парковочных мест вокруг возводимых учреждений. Депутат напомнил, что в прошлом году был хороший опыт, когда у новой школы на ул. Никитина сразу же была отремонтирована дорога и построена парковка в рамках муниципальной программы по ремонту дорог.

В этом году с организацией парковок около новой школы на ул. Петра Федоровского пришлось «выкручиваться». Городом ремонт там не был запланирован, а в стоимость проекта строительства данные работы включать нельзя.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта