НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Детский сад в Томске закрыли из-за массового инфицирования воспитанников и халатности работников

НИА-Томск

19.09.2019 14:37

В сентябре в детском саду Томска был обнаружен очаг норовирусной инфекции. После вмешательства Роспотребнадзора суд на месяц приостановил работу дошкольного учреждения.


Томский детский сад №72 закрыли на 30 суток по решению суда из-за вспышки острой норовирусной инфекции. По данным представителя регионального Роспотребнадзора Андрея Рудикова, халатность работников дошкольного учреждения привела к заражению 12 воспитанников и двоих взрослых. «Предварительно можно сказать, что в учреждение пришел больной ребенок, от которого из-за нарушения дезинфекции заразились остальные», – прокомментировал эксперт .


Оказалось, что информация о первых признаках заражения появилась еще 5 сентября. После этого в дошкольном учреждении состоялась внеплановая проверка. Специалисты надзорного органа нашли порядка десяти нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. «В ходе внеплановой выездной проверки выявлены зазоры на разделочных досках, суточные пробы находятся в посуде с неплотно закрывающимися крышками, отсутствует суточная проба для детей с диетическим питанием, нет емкостей с крышками для замачивания и дезинфекции игрушек», – сообщили в ведомстве.


На данный момент 13 заболевших находятся на амбулаторном лечении, один ребенок госпитализирован.


Напомним, что норовирус передается контактно-бытовым путем. Основными признаками заражения являются повышение температуры, тошнота, рвота, озноб и общая слабость. Часто норовирусную инфекцию из-за схожести симптомов путают с отравлением, но окончательный диагноз может поставить только врач после сдачи анализов.


Роспотребнадзор призывает родителей дошкольников ограничить посещение детского сада при подозрении на инфекционное заболевание, а также не заниматься самолечением и своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта