НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


В Томске завершен капремонт исторического деревянного дома на Фрунзе, 32а

НИА-Томск

17.10.2019 08:26

В Томске в рамках проекта «Аренда за рубль» завершен капитальный ремонт исторического деревянного дома по проспекту Фрунзе, 32а, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

«Дом не является памятником архитектуры, но представляет историческую ценность, как объект фоновой застройки», — уточнили в мэрии.

Накануне городская комиссия установила льготную арендную плату в размере 1 рубль в год сроком на 49 лет в отношении этого дома, отремонтированного за счет инвестора.

Двухэтажный деревянный дом с цокольным полуэтажом на проспекте Фрунзе, 32а в дореволюционное время был общественным заведением, в нем находилась кондитерская и зубоврачебный кабинет. В 2010 году он был признан аварийным, в марте 2016 года в нем случился пожар, а в сентябре, по результатам аукциона, дом был передан в долгосрочную аренду арендатору Алексею Дубову (директор ООО «Универсал»). С 2017 по 2018 год была разработана проектно-сметная документация и произведен ремонт здания.

Дом стал третьим по счету в Томске, получившим муниципальную льготу в полном объеме. В декабре 2018 года первым объектом, получившим льготу, стал дом на улице Пушкина. 5, а вторым – дом на проспекте Кирова, 27а.

Сейчас в здании по пр. Фрунзе, 32а размещены офисные помещения, которые находятся в пользовании арендатора, но в перспективе он рассматривает возможность сдачи всего здания целиком в субаренду.

«Первые инвесторы, которые стали участниками проекта «Аренда за рубль», сегодня открыты к взаимодействию и подают яркий пример другим. Они активно делятся впечатлениями от восстановления исторических домов на общественных мероприятиях, взаимодействуют между собой. Таким образом, можно сказать, что в Томске формируется культура восстановления деревянных зданий, нарабатывается опыт по работе с реставраторами, а специалисты департамента архитектуры и сами жители активно помогают им в воссоздании старинного Томска», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

В высокой степени готовности для получения льготной арендой платы находятся дома по улицам Пушкина, 24 и Октябрьская, 30. На Пушкинаполностью выполнена внешняя отделка здания, ведутся внутренние работы. В доме на Октябрьской завершается внешняя реставрация. Продолжаются ремонтные работы в доме по ул. Савиных, 10а, ул. Кривая, 8, ул. Беленца, 4а, ул. Тверская, 66а и других, по большинству объектов ведется подготовка проектной документации.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта