НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Мэрия Томска взяла на контроль вывоз мусора в городе

НИА-Томск

06.11.2019 14:26

Администрация города Томска обеспокоена работой регионального оператора по работе с твердыми коммунальными отходами.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев провел рабочую выездную встречу с представителями районных администраций и регионального оператора по обращению с бытовыми отходами. Участники обсудили вопросы своевременного вывоза мусора с придомовых территорий и организации раздельного сбора отходов, оценили текущее состояние площадок, на которые в последние дни поступали жалобы томичей.

По словам представителя регоператора, спецтехника вывозит мусор из контейнеров ежедневно, крупногабаритный и неформатный — один раз в неделю. Все обращения томичей, поступившие в выходные дни на несвоевременный вывоз ТКО и крупногабарита, были оперативно отработаны. Временный сбой в графике вывоза был вызван необходимостью установить оранжевые ёмкости для раздельного сбора отходов.

Сергей Аушев отметил, что нарушение графика вывоза ТКО недопустимо. При этом вывоз мусора является коммунальной услугой, и собственники жилых помещений вправе заключить договор с регоператором на дополнительный вывоз крупногабаритного мусора с большей периодичностью, чем один раз в неделю.

По поручению мэра Ивана Кляйна в Томске начали организацию раздельного сбора отходов. Сегодня в тестовом режиме эта работа уже начата — установлено 350 емкостей оранжевого цвета. После инвентаризации такие сетки должны появиться на каждой контейнерной площадке. По предварительным подсчетам регоператора, необходимо приобрести порядка 8 тысяч евросеток для того, чтобы томичи смогли разделять мусор на «сухой» и «влажный».

«Организация раздельного сбора мусора — это обязанность регионального оператора, он действует по «прозрачной» схеме сбора и сортировки отходов, и остатки утилизирует на легальном полигоне. Но общественные организации также могут включиться в эту работу на законных основаниях. Для этого им необходимо подать на рассмотрение документы, подтверждающие их право заниматься этой деятельностью. Решение о включении в территориальную схему остается за региональным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды», — подчеркнул Сергей Аушев.

Также в рамках выездной встречи ее участники обсудили варианты обустройства контейнерных площадок, предназначенных для нескольких многоквартирников. Достаточное количество емкостей защитит томские дворы от скопления мусора.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта