НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Смертность от сердечно-сосудистых болезней снизилась в Томской области

НИА-Томск

11.11.2019 12:59

Один из самых низких в стране показателей смертности от болезней системы кровообращения зафиксирован в Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, в августе этот показатель составлял 523 на 100 тыс. населения, в то время как в Сибирском федеральном округе — 609,6, в России — 588 на 100 тыс населения.

Предварительные итоги регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» подвел главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Томской области Сергей Антипов на расширенном селекторном совещании по итогам реализации нацпроекта «Здравоохранение» за девять месяцев 2019 года, которое провел заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

В нем приняли участие начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов, директор территориального фонда ОМС Алексей Рудко, ректор СибГМУ Ольга Кобякова, ответственные руководители региональных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение». В режиме видеоконференцсвязи работали руководители и врачи медучреждений и главы районов — всего более 350 человек.

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из ключевых проектов национального проекта «Здравоохранение». По поручению президента организована масштабная перестройка работы первичного звена, в том числе и по улучшению инфраструктуры. Также в регионе требуется открытие новых структурных подразделений, новых поликлиник, которые обеспечат большую доступность медицинской помощи. К примеру, мы знаем о перегруженности ряда медицинских организаций после появления новых микрорайонов. И мы уже начали решать эту задачу, открывая в них врачебные амбулатории», — отметил заместитель губернатора Иван Деев.

Он подчеркнул, что по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина, до 15 ноября в Томской области будет проведен аудит первичного звена, составлены специальные паспорта для каждого медучреждения. К 10 января планируется направить в правительство проект программы по модернизации, в которую будет включен ремонт зданий имеющихся медорганизаций и предложения по строительству новых.

Так, по поручению губернатора уже запланировано строительство детской поликлиники в городе Асино, поликлиники в селе Кривошеино и двух общеврачебных практик в Колпашеве. В областном центре появятся еще нескольких общеврачебных практик в шаговой доступности с отнесением их к базовым поликлиникам, а также готовится строительство новых поликлиник. Таким образом, попасть на первичный прием к терапевту и педиатру, сдать самые необходимые анализы можно будет в общеврачебной практике, а посетить узких специалистов и пройти диагностическое обследование — в базовой поликлинике.

Иван Деев сообщил, что проект программы пройдет согласование на уровне 12 профильных министерств, и уже со второй половины 2020 года откроется ее финансирование.

По информации главного врача Томского областного онкодиспансера Софьи Мазеиной, результатами регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» стало увеличение доли больных со злокачественными образованиями, состоящих на учете пять и более лет. Сейчас этот показатель составляет 53%, что на 2,2% больше по сравнению с началом 2018 года, и это результат системной работы по ранней диагностике. Основное внимание сегодня уделяется выявлению пациентов со злокачественными образованиями на I и II стадиях, когда болезнь легче поддается лечению. Для этого организовано постоянное обучение врачей первичного звена и онкологов в районах.

Также участники селектора обсудили предварительные результаты региональных проектов «Развитие детского здравоохранения Томской области», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Томской области квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».

Национальные проекты развития России определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по 12 направлениям. На финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в Томской области из регионального и федерального бюджетов (а также бюджетов государственных внебюджетных фондов) будет направлено 26,9 млрд рублей до 2024 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта