НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В школах Томска обучается свыше 200 детей мигрантов

НИА-Томск

12.11.2019 11:28

В школах Томска обучается свыше 200 детей мигрантов и их семей, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

Обучение русскому языку детей из семей бывших союзных республик в Томске организует Центр русского языка при поддержке городского департамента образования. В процессе обучения детей мигрантов задействованы восемь школ города — № 44, 16, 27, 54, 32, 14, 28 и 25.

Во многих школах сегодня обучаются представители республик бывшего СССР, наибольшее количество уроженцев из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Для более органичного включения мигрантов в социокультурное и образовательное пространство Томска, на базе восьми школ города проводятся дополнительные курсы по обучению приезжих детей-инофонов русскому языку. Так как в семье они продолжают общаться на родном языке, русский язык им дается сложно, поэтому эффективнее обучать русскому языку не только школьников, но и их родителей.

В Центре русского языка разрабатываются программы по русскому языку разного уровня. Кроме того, предлагаются спецкурсы по разным аспектам языка, литературы, культуры для людей с разным уровнем владения русского языка. Обучение проходит индивидуально либо в небольших группах.

Педагоги, которые работают с мигрантами и их семьями, проходят специальное обучение на базе Регионального центра развития образования. Для них в Центре русского языка организуются семинары, направленные на овладение современными методиками преподавания русского языка. Педагоги осваивают методики обучения лексике и грамматике, чтению, письму и аудированию на разных уровнях владения русским языком. Так, в 2018 году 54 педагога повысили свою квалификацию по программе обучения детей русскому как неродному. Их обучали специалисты томских университетов, Регионального центра развития образования, преподавателями из г. Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска.

Дополнительные занятия для детей-мигрантов и их семей стартовали в октябре. В этом учебном году обучение русскому языку в школах города продолжат более 200 детей-инофонов и их родителей. Занятия по русскому языку проводятся в дополнение к основной учебной программе, их могут посещать дети из любых школ Томска.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта