Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Томич стал чемпионом мира по спортивной борьбе «грэпплинг ги»

12.11.2019 13:08

В Баку завершился чемпионат мира по грэпплингу, в котором участвовали 900 спортсменов разных весовых и возрастных категорий из 20 стран, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Томич Евгений Диденко представлял Томскую область в составе сборной России.

В дисциплине «грэпплинг — ветераны» томич завоевал серебряную медаль, а в подразделе «грэпплинг ги» (борьба в кимоно) занял первое место и стал чемпионом мира.

Евгений Диденко ранее принимал участие в 11 чемпионатах мира по грэпплингу, трижды становился призером соревнований, однако чемпионский титул завоевал только в 2019 году. В арсенале томича медали чемпионатов России, а также чемпионатов США, Украины, Польши.

Теперь спортсмен выступит на чемпионате России по греко — римской борьбе и чемпионате Монголии по вольной борьбе.

Грэпплинг входит во Всемирную Олимпийскую федерацию спортивной борьбы (UWW) вместе с греко — римской и вольной борьбой. Дисциплина включает в себя элементы вольной борьбы с применением удушающих и болевых приемов и подразделяется на грэпплинг (борьба в обтягивающей майке и шортах) и грэпплинг ги (борьба в кимоно).