НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Мэрия Томска упростит оформление участков в собственность по «амнистии»

НИА-Томск

19.11.2019 09:05

Администрация города Томска намерена упростить действующий порядок предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в рамках «жилищной амнистии».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, сегодня предложения обсудили на комитете по градостроительству, землепользованию и архитектуре и после согласования на общем заседании городской Думы, правки будут направлены в Законодательную Думу Томской области.

Напомним, после принятия областного закона от 28.12.2017 № 164-ОЗ, томичи получили возможность бесплатно оформить в собственность свои земельные участки для того, чтобы после получения права на землю оформить дома до 3-х этажей, построенные без правоустанавливающих документов до конца 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации). Благодаря «жилищной амнистии» тысячи томичей, которые построили дома в советское время, получили реальную возможность узаконить свое имущество. Подобные законы также приняты в Республике Бурятии, Алтайском крае.

В ходе рассмотрения администрацией города обращений томичей зачастую возникали ситуации, когда специалистам приходилось отказывать людям в предварительном согласовании предоставления земельных участков. За 2018 и 2019 годы в администрацию города поступило свыше 700 обращений от жителей частных домов в районе Спичфабрики, Московского тракта, Каштака, микрорайонов Усть-Керепеть, Усть-Киргизка и др., из которых только около 25% (183 заявления) было удовлетворено.

Основные причины отказа — наличие на участке объектов капитального строительства, дата постройки которых не известна, либо новых объектов, построенных после 2001 года, а также бань, гаражей и других хозяйственных построек, сведения о которых отсутствуют в техническом паспорте домовладения. Еще одним препятствием для оформления документов было нахождение на участке муниципальных инженерных коммуникаций и опор электропередач. Кроме того, людям отказывали в предоставлении участка при обращении, поданным одним гражданином, тогда как право на предоставление земельного участка имеют несколько человек.

На основании многочисленных отказов специалисты администрации города провели анализ типичных случаев и выездные встречи с домовладельцами, на основе которых предложили внести в областной закон ряд правок. Предлагается дополнить пакет документов сообщением заявителя и отразить в нем все капитальные объекты. В случае нахождения муниципальных объектов на участке предлагается ввести в закон норму соответствующую Земельному кодексу России и тем самым исключить такое основание для отказа в оформлении земли. Кроме того, упрощен механизм оформления в собственность в случае проживания в частном доме нескольких жильцов. Ранее было необходимо оформлять участок в общую долевую собственность, после внесения правок при согласии других членов семьи станет возможным предоставление земельного участка одного из жильцов дома, таким способом сохранив право бесплатного получения участка в будущем для остальных членов семьи.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта