НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Эксперты отобрали томские проекты благоустройства на конкурс Минстроя

НИА-Томск

20.11.2019 15:01

Томские проекты благоустройства на конкурс Минстроя обсудили сегодня, 20 ноября, на межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, предварительно эксперты отобрали шесть территорий, которые поборются за попадание в «Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в регионах» в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В предварительный список участников вошли 15 проектов из семи муниципалитетов. Они были разбиты на девять номинаций.

Среди них Театральный сквер, улица Советская, Кедровый сквер, территория на ул. Сибирской, 104, набережная реки Томи, территория на ул. Белинского, 70, Международный сад ветра, пешеходная зона по ул. Лазо (Томск); спортплощадка в селе Сайга (Верхнекетский район); территория у СК «Олимпия» (ЗАТО Северск); сквер по ул. Мирной (Асино); территория у дома культуры (Колпашево); Парк Победы (Парабель); проспект Нефтяников и 3-й микрорайон (Стрежевой).

В итоге участие в конкурсе ряда проектов было решено перенести на 2020 год, когда будут завершены все этапы благоустройства.

На конкурс-2019 Томская область представит проект Театрального сквера, пространство по ул. Белинского, 70, и Международный сад ветра в Томске; спортплощадку в поселке Сайга; территорию у СК «Олимпия» в Северске; сквер по ул. Мирной в Асине. Остальные могут попасть в заявочную кампанию после доработки проектов в соответствии с замечаниями межведомственной комиссии. Финальный список заявок будет заявлен в Министерство строительства и ЖКХ России до 1 декабря.

«Учитывая масштаб конкурса и высокое качество работ регионов-участников, принято решение ограничить количество томских заявок. Мы представим на конкурс Минстроя действительно лучшие проекты 2019 года, — отметил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Мы делаем ставку на новаторские подходы, как, например, при проектировании Международного сада ветра в Томске, над которым работали и сами горожане, и команда «Живой лаборатории».

Впервые федеральный реестр лучших практик по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» был сформирован в 2017 году. Из 538 заявок отобрано 125 проектов. В 2018 году лучшими были признаны два томских проекта: благоустройство площади Новособорной и двора, ограниченного улицами Сибирской, Киевской, Лебедева и проспектом Комсомольским областном центре.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта