НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Главная цель конкурса «Цифровой прорыв» – поиск талантливых кадров для цифровой экономики России

НИА-Томск

25.11.2019 15:37

С 20 по 22 ноября в Мастерской управления «Сенеж» прошел финал конкурса «Цифровой прорыв», реализуемый президентской платформой «Россия – страна возможностей».

В программе преаксселерации смогли принять участие лучшие команды IT-специалистов из разных регионов России, отобранные по итогам крупнейшего в мире хакатона, прошедшего в Казани в сентябре 2019 года.
В течение трех дней 240 человек из 60 команд из разных регионов России под руководством трекеров учились «продавать» свои проекты и разработки потенциальным инвесторами и заказчикам.
Конкурс «Цифровой прорыв» создан для IT-специалистов, дизайнеров и руководителей проектов в сфере информационных технологий. Главная цель – поиск талантливых кадров для цифровой экономики России.
«Платформа предоставляет хорошую возможность пообщаться с большим количеством крупных компаний, с людьми, которые в этой теме понимают. Приходят молодые ребята, со всех регионов страны, видят свою востребованность, интерес к ним. Включаются. Это залог тех изменений в экономике, которые нам необходимы для дальнейшего роста», — считает ректор Мастерской управления «Сенеж», заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей» Алексей Каспржак.
Каждую команду сопровождают профессиональные трекеры и эксперты от компаний – постановщиков задач. Все это в совокупности дает участникам возможность доработать свой прототип, сделать проверку рынка, своего рода customer development, и проверить свои гипотезы. Конкурсанты оценивались не только по стандартным критериям – бизнес-идеи, монетизация, дизайн, технические решения — но и на оригинальность.
Кульминацией программы стала презентация командами проработанных под руководством наставников проектов экспертам – потенциальным инвесторам, заказчикам или работодателям. Так, на площадке присутствовали представители ГК «Росатом», Газпрома, МТС, Ростелекома, Mail.ru и ряда других российских корпораций и лидеров рынка.
Проекты представлялись в трех категориях: star-трек, государственный трек и корпоративный трек.
Конкурс популяризирует профессию IT-специалиста в стране, расширяет перечень и создает команды в разных регионах, отмечает руководитель проекта «Цифровой прорыв» Олег Мансуров. Подводя итоги программы, он отметил: «Цель программы достигнута, но жизнь не заканчивается после завершения конкурса. И дальше люди будут иметь возможности самореализации. Многие из участников получили предложения о работе, некоторые из проектов получат финансирование, кто-то получит гранты, многие проекты уже получают частные инвестиции».
Участники высоко оценили эффективность программы: новые знания и знакомства, практические советы тьюторов и экспертов, драйв соревновательного процесса и энергетика пространства Мастерской управления «Сенеж» не оставили никого равнодушным.
«Попадание в программу — это возможность прокачать свои компетенции именно в управленческой деятельности. У нас была прекрасная обучающая программа, в которой рассказывали о том, какие аспекты необходимо рассмотреть, если вы хотите в будущем стать старт-апом или какой-то организацией. Это очень важно и полезно, потому что порой некоторые моменты упускаются из вида. Например, какие-то юридические аспекты реализации проекта или финансовые детали», — рассказывает член команды команды R34 из Волгоградской области Сердинова Татьяна.
«Последние полтора месяца были проведены не зря, достаточно плотная и объемная работа была проделана, и очень бы хотелось поделиться здесь на презентациях, что мы смогли сделать. Наша главная цель — вывести наше приложение в пилотирование в компанию Mail.ru Group, т.к на конкурсе мы были на треке этой компании. Изначально наша задача на «Цифровом прорыве» — разработка приложения создания мероприятий для участия волонтеров», — делится своим ожиданиями представитель сборной команды «Цифровизаторы» из Томской и Омской областей Иван Юрченко.
«О конкурсе можно сказать одним словом – драйв, это просто затягивает. Запомнились бессонные ночи, много-много знаний, много знакомств, и немножко успехов. Даже на текущий момент наша команда получила очень многое, мы благодарны всем тем, кто устроили данную акцию: и участие в хакатоне, и участие здесь, в Сенеже. Все отлично постарались, всем спасибо. На самом хакатоне мы занимались задачами Газпромнефти, это дефектоскопия трубопроводов. Мы хотим выйти на пилотирование с Газпромнефтью, мы также прошли в акселератор Газпромнефти, и есть надежда, что у нас получится пилотирование, получим инвестиции и будем развиваться дальше», — говорит Сослан Хубецов от команды Ruvas, Северная Осетия.
Довольны результатами проекта и компании-потенциальные заказчики и инвесторы разработок.
«Задача, которая перед нами стояла, — это изучение ситуации в регионах, что творится в сфере IT. Мы более-менее представляли, как работать с IT-сообществами в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, но многие другие регионы для нас — это была абсолютно неизведанная сфера, и «Цифровой прорыв» дал нам прекрасную площадку для того, чтобы связаться с местными IT-community», — считает директор департамента по взаимодействию с сообществами в России и СНГ компании HERE Technologies Виктор Рудой.
Победителей программы «Цифровой прорыв» объявят на официальной пресс-конференции 27 ноября. Лучшим проектам выделят инвестиции из грантового фонда от «Фонда содействия инновациям» на дальнейшее развитие. Предыдущие этапы конкурса «Цифровой прорыв» проходили с 3 апреля по 29 сентября. Финал конкурса состоялся в Казани и стал самым масштабным хакатоном в мире. Победителями стали 22 команды из разных регионов России.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта