Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Главное в России

Томские школьники завоевали медали на Всероссийской спартакиаде

06.12.2019 13:16

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах завершилась в Бердске Новосибирской области, где в соревнованиях участвовали юные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из 20 регионов России.

От Томской области в спартакиаде приняли участие 12 атлетов из Итатской общеобразовательной школы, а также из Уртамской, Шегарской и Моряковской школ — интернатов. Ребята привезли 15 медалей: пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых.

Как стало известно НИА Томск, Анатолий Писанко из Уртамской школы-интерната стал вторым в лыжных гонках на 5 км и победил в гонке на 7,5 км. Еще один ученик этой школы Роман Ушаков завоевал «золото» на дистанции 2,5 км и «серебро» — в гонке на 5 км.

Максим Алин из Шегарской школы-интерната стал бронзовым призером в гонке на 1 км и победителем на дистанции 2,5 км. Ольга Стойкина (Шегарская школа-интернат) завоевала «золото» в гонке на 500 м, а Юрий Фролов из Моряковской школы-интерната победил на дистанции 1 км.

В соревнованиях по бегу на снегоступах томские спортсмены также заняли призовые места. Алена Шкель из Моряковской школы-интерната стала третьей на дистанции 100 м, еще один учащийся этой школы Алексей Тютюков и Вадим Серебрянников из Шегарской школы-интерната на дистанции 400 м заняли второе место. Илья Лапицкий из Уртамской школы-интерната завоевал две серебряные медали на дистанциях 800 и 1 600 м.

К соревнованиям спортсменов подготовили тренеры Андрей Попов (Моряковская школа-интернат), Николай Качин и Наталья Быцань (Шегарская школа-интернат), Артем Агапов (Уртамская школа-интернат). Возглавила делегацию спортивный директор Томского отделения Специальной Олимпиады России Елена Михайлова.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Томского регионального отделения для участия во Всероссийской Спартакиаде по лыжным гонкам и бегу на снегоступах в феврале 2020 года в Тюмени. Состязания станут отборочными на Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады 2021 года в Швеции.