НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


В начале 2020 года Уфа получит обновленный хирургический корпус РДКБ

НИА-Томск

26.12.2019 07:52

Главный врач клиники Рустэм Ахметшин рассказал, что после капитального ремонта лечение маленьких пациентов Республики Башкортостан будет проходить в комфортных и современных условиях.

Республиканская детская клиническая больница в Уфе — это самый крупный в регионе медицинский центр, ежегодно оказывающий высококвалифицированную помощь детям с всей республики. В центре столицы расположились 8 корпусов, оснащённых современным диагностическим оборудованием. Здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по нейрохирургии, неонатологии, онкогематологии, оториноларингологии, педиатрии, травматологии, ортопедии, трансплантации, урологии, челюстно-лицевой хирургии.
Ежегодно госпитализируется около 20 тысяч детей, выполняются более 6 тысяч операций, в том числе, успешно лечатся тяжелые формы сколиоза, вся патология периода новорождённых, лечатся врожденные пороки челюстно-лицевой области, внутричерепные кровоизлияния у новорожденных, болезни центральной нервной системы.
В начале 2020 года после капитального ремонта откроет двери обновленный хирургический корпус.
— Теперь в этом корпусе все отвечает современным требованиям, — говорит главный врач клиники Рустэм Ахметшин. Капитальный ремонт – это дело не одного дня, я искренне благодарен и пациентам, и всем своим коллегам, что проявили терпение. Мы старались, чтобы в это время все экстренные больные получали помощь своевременно и в полном объеме.
Хирургический корпус, который был построен еще в 1972 году, действительно требовал качественного апгрейда. По многим позициям шло отставание от требований, предъявляемых к современной медицине.
— Тем более, все, что касается учреждений, где лечат детей, попадает под особый контроль — подчеркнул главный врач Ахметшин. Мы практически под «микроскопом» всех надзорных органов. За этот только год, к примеру, в клинике было 28 проверок. И это для нас нормальный режим работы. Все замечания к учреждению здравоохранения устраняются.
Зато после ввода в эксплуатацию хирургического корпуса Республика Башкортостан может смело демонстрировать коллегам из других регионов условия клиники, где успешно проводятся самые сложные операции.
9000 квадратных метра корпуса, 6 этажей – утепленный фасад, двойные стеклопакеты, каждая палата с собственным санузлом и раковиной, отделка –это только внешняя часть ремонта.
-Да, будут комфортные палаты, постепенно обновим всю мебель, — говорит Рустэм Закиевич, — Раньше у нас на отделение на этаже был один санузел, кстати. Но это внешняя сторона медали. Проделана большая работа по замене всей системы электрификации, вентиляции, в операционных установлены консоли для подключения лечебного газоснабжения, оборудованы камеры, через которые можно наблюдать за ходом операции. Подается чистый воздух, который проходит специальную фильтрацию.
— В год мы принимаем более 20 000 детей. Проводим операции разного уровня сложности. По 5-6 тысяч операций в год. И нашим медикам, и пациентам нужны хорошие условия для этого. Чтобы качество лечения было максимально высоким.
Республиканская детская клиническая больница является ведущим лечебно-профилактическим учреждением Республики Башкортостан по оказанию высококвалифицированной специализированной стационарной и консультативной медицинской помощи детям, организационно-методическим центром пе­диатрической службы, базой для подготовки медицинских кадров в области охраны здоровья ребенка. В составе больницы: консультативная поликлиника и 23 клинических отделения, на базе больницы функционируют 19 республиканских детских специализированных медицин­ских центров, в том числе республиканский неонатальный центр. Широко применяются высокие технологии. Руководит клиникой Ахметшин Рустэм Закиевич.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта